Classifica Serie D Gir A ’17/’18 – Jokers Basket

Classifica Jokers Basket - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. COLLE BASKET503025519601469
2A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO463023721021828
3ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE443022820201729
4PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO443022821661922
5BANCACRAS BASKET ASCIANO4030201019741799
6A.S.D. LAURENZIANA BASKET3830191120911973
7G.S. DIL. BASKET SESTESE3630181218641771
8BURATTI Srl Bianco Blu Basket3430171319841897
9COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT2830141620332085
10POL. DIL. A.GALLI BASKET2630131720632086
11C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD2630131719441966
12DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA2030102017431910
13PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET183092118842219
14NUTRIFARTO JOKERS BASKET143072317901991
15ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI103052516252042
16A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE63032717452301
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2018/2019. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2018/2019