Classifica Serie D Gir A ’17/’18 – Jokers Basket

Classifica Jokers Basket - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. COLLE BASKET34181711216863
2ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE281814412601067
3PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO261813513321202
4BANCACRAS BASKET ASCIANO241812611451090
5A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO241812612501105
6BURATTI Srl Bianco Blu Basket221811711771111
7G.S. DIL. BASKET SESTESE201810811011084
8A.S.D. LAURENZIANA BASKET201810812381204
9POL. DIL. A.GALLI BASKET18189912691226
10C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD161881012011203
11COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT161881012531272
12PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET141871112081328
13DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA121861210721203
14NUTRIFARTO JOKERS BASKET81841410761228
15ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI4182169371230
16A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE21811710461365
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2018/2019. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2018/2019