Coppa Toscana Serie C 18/19

Coppa Toscana Serie C 18/19

Girone B – Calendario Partite Olimpia Legnaia

1° Giornata: A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA – A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI 62 – 67
(08/09/2018, ore 18:00, PalaFilarete, Firenze)

2° Giornata: G.S. FOLGORE A.S.D. – A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA 40 – 89
(18/09/2018, ore 21:00, PalaSport via Fucecchiello, Fucecchio)

3° Giornata: ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE – A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA
(21/09/2018, ore 20:00, PalaCoverciano, Firenze)

Classifica Coppa Toscana Serie C 18/19 - Girone B

PSQUADRAPGVPPFPS
1ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE422015278
2A.D. BASKET BIANCOROSSO EMPOLI2211104126
3A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2211151107
4G.S. FOLGORE A.S.D.020281177
GIRONE A: Cestistica Pescia, Libertas Liburnia, Meloria Livorno, Don Bosco Livorno

GIRONE B: Olimpia Legnaia, Folgore Fucecchio, Pino Dragons, Biancorosso Empoli

GIRONE C: Juve Pontedera, San Vincenzo, US Livorno, Pielle Livorno

GIRONE D: Audax Carrara, Altopascio, CMB Carrara, CMB Lucca

GIRONE E: Costone Siena, Galli, Fides Montevarchi, Castelfiorentino

GIRONE F: Valdisieve, Colle, Synergy Valdarno, Arezzo

GIRONE G: Montale, Agliana, Quarrata, Prato

Al termine, le squadre classificate al 1^ posto di ogni girone e la migliore seconda saranno ammesse ai Quarti di Finale + La miglior seconda, a parità di punteggio in classifica, sarà quella che nel confronto con la prima classificata del proprio girone avrà avuto la miglior performance:
1. vinto
2. miglior quoziente canestri nel confronto contro la prima classificata del proprio girone
In caso di parità:
3. miglior quoziente canestri in tutte e tre le gare del proprio girone

QUARTI DI FINALE (29-30/09/18)
+ Gara secca in casa della miglior classificata nel ranking della scorsa stagione

Gara 1: Vinc GIRONE A - Miglior Seconda
Gara 2: Vinc GIRONE B - Vinc GIRONE G
Gara 3: Vinc GIRONE C - Vinc GIRONE F
Gara 4: Vinc GIRONE D - Vinc GIRONE E

FINAL FOUR (05-06/01/19)
+ Designazione a sorteggio. Partite in campo neutro.