Serie C Gold Toscana (Olimpia Legnaia) ’18/’19

Olimpia Legnaia | Serie C Gold – S.S. 2018/2019

Staff Tecnico:
Riccardo Zanardo –
Coach – classe ’84
Filippo Miniati – Primo Assistente – classe ’92
Carlo Fontanelli – Secondo Assistente – classe ’89
Tommaso Santucci – Preparatore Atletico – classe ’73
Cosimo Conti – Preparatore Atletico – classe ’94

Giocatori:
Niccolò Bandinelli (#3) – Guardia – classe ’93 – 187 cm
Stefano Fusillo (#5) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#6) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Leonardo Conti (#7 – Capitano) – Guardia – classe ’96 – 187 cm
Matteo Cambi (#8) – Ala/Centro – classe ’98 – 198 cm
Fred Lorbis (#10) – Playmaker – classe ’01 – 178 cm
Andrea Scali (#11) – Ala – classe ’94 – 193 cm
Tommaso Cesari (#12) – Guardia – classe ’03 – 187 cm
Leonardo Nardi (#13) – Playmaker – classe ’97 – 181 cm
Marco Cambi (#14) – Ala – classe ’03 – 186 cm
Francesco Susini (#15) – Centro – classe ’02 – 202 cm

Mattia Rosi (#16) – Guardia/Ala – classe ’00 – 201 cm
Francesco Ridolfi (#17) – Ala – classse ’01 – 188 cm
Daniele Del Secco (#18) – Centro – classe ’97 – 197 cm
Lorenzo Corzani (#20) – Ala/Centro – classe ’90 – 197 cm
Filippo Mascagni (#33) – Ala – classe ’93 – 190 cm

Dirigenti e Addetti agli Arbitri: Roberto Nannini, Fabio Scapecchi, Massimo Conti
Responsabile del Medico: Vincenzo Bonucci

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Olimpia Legnaia 2018/2019 - Serie C Gold

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 78A.S.D. VALDISIEVE 7306/10/201821:15 PalaFilarete14A.S.D. VALDISIEVE 60CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7019/01/201918:30 Palestra Balducci
2ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2000 72CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7314/10/201818:00 ITC Capitini15CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 59ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2000 5826/01/201921:15 PalaFilarete
3CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 55SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO 7620/10/201821:15 PalaFilarete16SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO 77CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 4803/02/201918:00 PalaRoosvelt
4BAMA BASKET ALTOPASCIO 64CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6328/10/201818:00 PalaSport Pertini17CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 72BAMA BASKET ALTOPASCIO 5909/02/201921:15 PalaFilarete
5A.S.D. PIELLE LIVORNO 70CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6504/11/201818:00 PalaMacchia18CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 58A.S.D. PIELLE LIVORNO 6919/02/201921:00 PalaFilarete
6CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 68A.DIL. BASKET SAN VINCENZO 7110/11/201821:15 PalaFilarete19A.DIL. BASKET SAN VINCENZO 47CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5924/02/201918:00 Palazzetto Giovani
7A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO 78CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6618/11/201818:00 Palazzetto Comunale San Giovanni Valdarno20CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 70A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO 5402/03/201921:15 PalaFilarete
8CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 65WEBKORNER-S.I.C.I. MONTEVARCHI 4724/11/201821:15 PalaFilarete21WEBKORNER-S.I.C.I. MONTEVARCHI 61CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5309/03/201921:15 Palazzetto dello Sport Monteva
9ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE 88CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6502/12/201817:45 PalaCoverciano22CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 55ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE 94
16/03/201921:15 PalaFilarete
10CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 65Assi3 snc AXA MONTALE ASD 8008/12/201821:15 PalaFilarete23Assi3 snc AXA MONTALE ASD 75CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7723/03/201918:30 Palestra Comunale Montale
11LIB. LIBURNIA BASKET 48CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7215/12/201820:45 PalaCosmelli24CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 87LIB. LIBURNIA BASKET 7230/03/201921:15 PalaFilarete
12CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 88PALL. DON BOSCO SSDARL 6222/12/201821:15 PalaFilarete25PALL. DON BOSCO SSDARL 73CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5507/04/201918:00 PalaMacchia
13ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA 92
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 9012/01/201821:00 PalaTagliate26CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 86ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA 8014/04/201918:00 PalaFilarete
Girone unico a 14 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Olimpia Legnaia 2018/2019 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE522626020571536
2ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2000382619719131735
3SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO382619719721670
4A.S.D. PIELLE LIVORNO382619718921705
5GEONOVA S.R.L. JUNIOR LUCCA382619721941851
6BAMA BASKET ALTOPASCIO2826141219071969
7CANTINI LORANO SRL OLIMPIA LEGNAIA2626131317621800
8A.S.D. VALDISIEVE2226111518011854
9PALL. DON BOSCO SSDARL2226111517521845
10A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2026101617791878
11Assi3 snc AXA MONTALE ASD182691718081906
12A.DIL. BASKET SAN VINCENZO162681816731820
13WEBKORNER-S.I.C.I. MONTEVARCHI62632316081917
14LIB. LIBURNIA BASKET22612515402172
Al termine della Prima fase: - le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2019/2020 - la squadra classificata al 14° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2019/2020 - le squadre classificata dal 10° al 13° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2019/2020 - la squadra classificata al 9° posto finisce qui il suo campionato e sarà ammessa al campionato di Serie C Gold 2019/2020