Serie C Gold Toscana (Olimpia Legnaia) ’18/’19

Olimpia Legnaia | Serie C Gold – S.S. 2018/2019

Staff Tecnico:
Riccardo Zanardo –
Coach – classe ’84
Filippo Miniati – Primo Assistente – classe ’92
Carlo Fontanelli – Secondo Assistente – classe ’89
Tommaso Santucci – Preparatore Atletico – classe ’73
Cosimo Conti – Preparatore Atletico – classe ’94

Giocatori:
Niccolò Bandinelli (#3) – Guardia – classe ’93 – 187 cm
Stefano Fusillo (#5) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#6) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Leonardo Conti (#7 – Capitano) – Guardia – classe ’96 – 187 cm
Matteo Cambi (#8) – Ala/Centro – classe ’98 – 198 cm
Fred Lorbis (#10) – Playmaker – classe ’01 – 178 cm
Andrea Scali (#11) – Ala – classe ’94 – 193 cm
Tommaso Cesari (#12) – Guardia – classe ’03 – 187 cm
Leonardo Nardi (#13) – Playmaker – classe ’97 – 181 cm
Marco Cambi (#14) – Ala – classe ’03 – 186 cm
Francesco Susini (#15) – Centro – classe ’02 – 202 cm

Mattia Rosi (#16) – Guardia/Ala – classe ’00 – 201 cm
Francesco Ridolfi (#17) – Ala – classse ’01 – 188 cm
Daniele Del Secco (#18) – Centro – classe ’97 – 197 cm
Lorenzo Corzani (#20) – Ala/Centro – classe ’90 – 197 cm
Filippo Mascagni (#33) – Ala – classe ’93 – 190 cm

Dirigenti e Addetti agli Arbitri: Roberto Nannini, Fabio Scapecchi, Massimo Conti
Responsabile del Medico: Vincenzo Bonucci

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Olimpia Legnaia 2018/2019 - Serie C Gold

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 78A.S.D. VALDISIEVE 7306/10/201821:15 PalaFilarete14A.S.D. VALDISIEVECANTINI LORANO SRL LEGNAIA19/01/201918:30 Palestra Balducci
2ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2000 72CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7314/10/201818:00 ITC Capitini15CANTINI LORANO SRL LEGNAIAENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 200026/01/201921:15 PalaFilarete
3CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 55SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO 7620/10/201821:15 PalaFilarete16SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINOCANTINI LORANO SRL LEGNAIA03/02/201918:00 PalaRoosvelt
4BAMA BASKET ALTOPASCIO 64CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6328/10/201818:00 PalaSport Pertini17CANTINI LORANO SRL LEGNAIABAMA BASKET ALTOPASCIO09/02/201921:15 PalaFilarete
5A.S.D. PIELLE LIVORNO 70CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6504/11/201818:00 PalaMacchia18CANTINI LORANO SRL LEGNAIAA.S.D. PIELLE LIVORNO16/02/201921:15 PalaFilarete
6CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 68A.DIL. BASKET SAN VINCENZO 7110/11/201821:15 PalaFilarete19A.DIL. BASKET SAN VINCENZOCANTINI LORANO SRL LEGNAIA24/02/201918:00 Palazzetto Giovani
7A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO 78CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6618/11/201818:00 Palazzetto Comunale San Giovanni Valdarno20CANTINI LORANO SRL LEGNAIAA.D. SYNERGY BASKET VALDARNO02/03/201921:15 PalaFilarete
8CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 65WEBKORNER-S.I.C.I. MONTEVARCHI 4724/11/201821:15 PalaFilarete21WEBKORNER-S.I.C.I. MONTEVARCHICANTINI LORANO SRL LEGNAIA09/03/201921:15 Palazzetto dello Sport Monteva
9ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE 88CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6502/12/201817:45 PalaCoverciano22CANTINI LORANO SRL LEGNAIAENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE
16/03/201921:15 PalaFilarete
10CANTINI LORANO SRL LEGNAIAAssi3 snc AXA MONTALE ASD08/12/201821:15 PalaFilarete23Assi3 snc AXA MONTALE ASDCANTINI LORANO SRL LEGNAIA23/03/201918:30 Palestra Comunale Montale
11LIB. LIBURNIA BASKETCANTINI LORANO SRL LEGNAIA15/12/201820:45 PalaCosmelli24CANTINI LORANO SRL LEGNAIALIB. LIBURNIA BASKET30/03/201921:15 PalaFilarete
12CANTINI LORANO SRL LEGNAIAPALL. DON BOSCO SSDARL22/12/201821:15 PalaFilarete25PALL. DON BOSCO SSDARLCANTINI LORANO SRL LEGNAIA07/04/201918:00 PalaMacchia
13ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA12/01/201821:00 PalaTagliate26CANTINI LORANO SRL LEGNAIAASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA14/04/201918:00 PalaFilarete
Girone unico a 14 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Olimpia Legnaia 2018/2019 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1ENIC PINO DRAGONS BK FIRENZE18990682510
2SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE14871614480
3GEONOVA S.R.L. JUNIOR LUCCA14972722581
4ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2012963613561
5BAMA BASKET ALTOPASCIO12963640660
6A.S.D. PIELLE LIVORNO12963638620
7PALL. DON BOSCO SSDARL10954614596
8Assi3 snc AXA MONTALE ASD8844549579
9A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO6936609679
10A.S.D. VALDISIEVE6936611604
11CANTINI LORANO SRL OLIMPIA LEG6936598639
12A.DIL. BASKET SAN VINCENZO4927557634
13WEBKORNER-S.I.C.I. MONTEVARCHI2918585656
14LIB. LIBURNIA BASKET0909510743
Al termine della Prima fase: - le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2019/2020 - la squadra classificata al 14° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2019/2020 - le squadre classificata dal 10° al 13° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2019/2020 - la squadra classificata al 9° posto finisce qui il suo campionato e sarà ammessa al campionato di Serie C Gold 2019/2020