Classifica Serie D Gir A ’19/’20 – Jokers Basket

Classifica Jokers Basket 2019/2020 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ12761519415
2PAOLO NESI TAPPEZZ. POGGIBONSI12761490407
3A.S.D. LAURENZIANA BASKET12761420376
4APD SANTO STEFANO10752485440
5S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.10752435421
6SIBE SPA PALL. CALENZANO8743479443
7POL. DIL. A.GALLI BASKET8743466444
8FARTO SRL JOKERS BASKET8743436417
9MONTEMURLO BASKET6734473473
10ASD CENTROMINIBASKET PINO DRAG6734442450
11EFFE.PI VALBISENZIO ASD6734356400
12G.S. DIL. BASKET SESTESE4725477542
13ODORI BASKET REGGELLO4725448524
14BANCACRAS ASCIANO4725449483
15Basket Bianco Blu2716423470
16COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO0707406499
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
2 gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno

Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2020/2021. Ogni girone disputerà il proprio Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2020/2021

PLAY OFF Inizio 3 maggio 2019 – termine 7 giugno 2019
Al termine dei PLAY-OFF in ognuno dei due gironi la squadra vincente sarà promossa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 31 maggio, mercoledì 3 e domenica 7 giugno 2020