Serie D Toscana (Jokers) ’19/’20

Foto di Squadra – Jokers Basket (Serie D) S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Stefano Fusillo, Francesco Ridolfi, Dario Vienni, Michelangelo Biondi, Lorenzo Bonoli, Niccolò Nencioni, Matteo Andrei, Daniele Fusillo, Lorenzo Cappelli, Giuliano Jakoberaj
A sedere (da sx a dx): Andrea Ademollo. Alessio Fabiani, Alessio Macchia, Paolo Colanero, Gennaro Nudo, Francesco Castellani, Neri Becocci, Marco Tarchi, Stefano Ademollo

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
– Assistente Coach – classe ’91
Paolo Colanero – Preparatore Atletico – classe ’93

Giocatori:
Neri Becocci (#5) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Daniele Fusillo (#6) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Niccolò Nencioni (#7) – Ala – classe ’01 – 190 cm
Stefano Ademollo ( #8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 180 cm
Marco Tarchi (#9) – Ala – classe ’96 – 191 cm
Dario Vienni (#10) – Ala – classe ’95 – 190 cm
Alessio Fabiani (#11) – Playmaker/Guardia – classe ’99 – 178 cm
Andrea Ademollo (#15) – Playmaker – classe ’98 – 180 cm
Lorenzo Cappelli (#16) – Ala – classe ’00 – 186 cm
Lorenzo Bonoli (#17) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Giuliano Jakoberaj (#18 – Capitano) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Stefano Fusillo (#19) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#20) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Alessio Macchia (#23) – Playmaker – classe ’99 – 175 cm
Matteo Andrei – Centro – classe ’00 – 200 cm
Francesco Ridolfi – Ala – classse ’01 – 188 cm
Marco Cambi – Ala – classe ’03 – 186 cm
Tommaso Simoncini – Ala – classe ’03 – 180 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

+ Link FIP Calendario e Classifica

Classifica Jokers Basket 2019/2020 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.D. LAURENZIANA BASKET30161511040853
2LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ281614212361012
3APD SANTO STEFANO22161151056961
4PAOLO NESI TAPPEZZ. POGGIBONSI201610611161024
5FARTO SRL JOKERS BASKET1816971011992
6SIBE SPA PALL. CALENZANO16168810401019
7S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.161688990988
8ODORI BASKET REGGELLO14167910551113
9G.S. DIL. BASKET SESTESE1415789981051
10EFFE.PI VALBISENZIO ASD141679861957
11POL. DIL. A.GALLI BASKET14167911021114
12BANCACRAS ASCIANO14167910721083
13ASD CENTROMINIBASKET PINO DRAG121569947985
14MONTEMURLO BASKET121661010381104
15Basket Bianco Blu61631310141116
16COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO4162149931197
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
2 gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno

Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2020/2021. Ogni girone disputerà il proprio Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2020/2021

PLAY OFF Inizio 3 maggio 2019 – termine 7 giugno 2019
Al termine dei PLAY-OFF in ognuno dei due gironi la squadra vincente sarà promossa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 31 maggio, mercoledì 3 e domenica 7 giugno 2020