Serie D Toscana (Jokers) ’19/’20

Foto di Squadra – Jokers Basket (Serie D) S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Stefano Fusillo, Francesco Ridolfi, Dario Vienni, Michelangelo Biondi, Lorenzo Bonoli, Niccolò Nencioni, Matteo Andrei, Daniele Fusillo, Lorenzo Cappelli, Giuliano Jakoberaj
A sedere (da sx a dx): Andrea Ademollo. Alessio Fabiani, Alessio Macchia, Paolo Colanero, Gennaro Nudo, Francesco Castellani, Neri Becocci, Marco Tarchi, Stefano Ademollo

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
– Assistente Coach – classe ’91
Paolo Colanero – Preparatore Atletico – classe ’93

Giocatori:
Neri Becocci (#5) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Daniele Fusillo (#6) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Niccolò Nencioni (#7) – Ala – classe ’01 – 190 cm
Stefano Ademollo ( #8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 180 cm
Marco Tarchi (#9) – Ala – classe ’96 – 191 cm
Dario Vienni (#10) – Ala – classe ’95 – 190 cm
Alessio Fabiani (#11) – Playmaker/Guardia – classe ’99 – 178 cm
Andrea Ademollo (#15) – Playmaker – classe ’98 – 180 cm
Lorenzo Cappelli (#16) – Ala – classe ’00 – 186 cm
Lorenzo Bonoli (#17) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Giuliano Jakoberaj (#18 – Capitano) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Stefano Fusillo (#19) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#20) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Alessio Macchia (#23) – Playmaker – classe ’99 – 175 cm
Matteo Andrei – Centro – classe ’00 – 200 cm
Francesco Ridolfi – Ala – classse ’01 – 188 cm
Marco Cambi – Ala – classe ’03 – 186 cm
Tommaso Simoncini – Ala – classe ’03 – 180 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Jokers Basket 2019/2020 - Serie D / Girone A

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1FARTO SRL JOKERS BASKET 65A.S.D. POGGIBONSI BASKET 7128/09/201921:15 PalaFilarete16A.S.D. POGGIBONSI BASKETFARTO SRL JOKERS BASKET19/01/202018:30 Palazzetto Il Bernino
2MONTEMURLO BASKET 64FARTO SRL JOKERS BASKET 7306/10/201918:30 Palazzetto Via Pantano17FARTO SRL JOKERS BASKETMONTEMURLO BASKET25/01/202021:15 PalaFilarete
3FARTO SRL JOKERS BASKET 67COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO 5712/10/201921:15 PalaFilarete18Basket Bianco Blu 54FARTO SRL JOKERS BASKET01/02/202020:45 Palazzetto Sport Ponticino
4ASD CENTROMINIBASKET PINO DRAGONS 56FARTO SRL JOKERS BASKET 6920/10/201920:30 PalaCoverciano19FARTO SRL JOKERS BASKETASD CENTROMINIBASKET PINO DRAGONS09/02/202020:00 PalaFilarete
5FARTO SRL JOKERS BASKET 59A.S. DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 6826/10/201921:15 PalaFilarete20A.S. DIL. PALL. CAMPI BISENZIOFARTO SRL JOKERS BASKET15/02/202021:00 Palestra Barberinese
6A.S.D. LAURENZIANA BASKET 44FARTO SRL JOKERS BASKET 4303/11/201918:30 PalaMattioli21FARTO SRL JOKERS BASKETA.S.D. LAURENZIANA BASKET22/02/202021:15 PalaFilarete
7FARTO SRL JOKERS BASKET 60Basket Bianco Blu 5709/11/201921:15 PalaFilarete22Basket Bianco BluFARTO SRL JOKERS BASKET01/03/202018:30 PalaAffrico
8BANCACRAS ASCIANO 62FARTO SRL JOKERS BASKET 5716/11/201918:30 Palazzetto Asciano23FARTO SRL JOKERS BASKETBANCACRAS ASCIANO08/03/202018:15 PalaFilarete
9FARTO SRL JOKERS BASKET 62G.S. DIL. BASKET SESTESE 6021/11/201921:15 PalaFilarete24G.S. DIL. BASKET SESTESEFARTO SRL JOKERS BASKET11/03/202021:00 Palestra Calamandrei
10SIBE SPA PALL. CALENZANO 46FARTO SRL JOKERS BASKET 5723/11/201921:00 PalaMascagni25FARTO SRL JOKERS BASKETSIBE SPA PALL. CALENZANO14/03/202021:15 PalaFilarete
11FARTO SRL JOKERS BASKETODORI BASKET REGGELLO01/12/201918:15 PalaFilarete26ODORI BASKET REGGELLOFARTO SRL JOKERS BASKET21/03/202021:00 Palazzetto Sport Reggello
12APD SANTO STEFANOFARTO SRL JOKERS BASKET08/12/201918:30 Fondo Spazio Reale27FARTO SRL JOKERS BASKETAPD SANTO STEFANO28/03/202021:15 PalaFilarete
13POL. DIL. A.GALLI BASKETFARTO SRL JOKERS BASKET14/12/201921:15 PalaGalli28FARTO SRL JOKERS BASKETPOL. DIL. A.GALLI BASKET05/04/202020:00 PalaFilarete
14FARTO SRL JOKERS BASKETEFFE.PI VALBISENZIO ASD22/12/201918:15 PalaFilarete29EFFE.PI VALBISENZIO ASDFARTO SRL JOKERS BASKET19/04/202018:00 Palestra Comunale Vaiano
15S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.FARTO SRL JOKERS BASKET11/01/202021:15 Palazzetto Sport Certaldo30FARTO SRL JOKERS BASKETS.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.26/04/202018:30 PalaFilarete
Due gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Jokers Basket 2019/2020 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ181091777593
2A.S.D. LAURENZIANA BASKET181091612523
3PAOLO NESI TAPPEZZ. POGGIBONSI141073706631
4APD SANTO STEFANO141073696610
5POL. DIL. A.GALLI BASKET121064712680
6FARTO SRL JOKERS BASKET121064612585
7S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.101055572608
8SIBE SPA PALL. CALENZANO101055637624
9ASD CENTROMINIBASKET PINO DRAG101055662654
10EFFE.PI VALBISENZIO ASD101055539593
11ODORI BASKET REGGELLO81046652708
12G.S. DIL. BASKET SESTESE61037680761
13BANCACRAS ASCIANO61037641687
14MONTEMURLO BASKET61037654716
15Basket Bianco Blu41028617675
16COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO21019600721
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
2 gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno

Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2020/2021. Ogni girone disputerà il proprio Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2020/2021

PLAY OFF Inizio 3 maggio 2019 – termine 7 giugno 2019
Al termine dei PLAY-OFF in ognuno dei due gironi la squadra vincente sarà promossa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 31 maggio, mercoledì 3 e domenica 7 giugno 2020