Serie D Toscana (Jokers) ’19/’20

Foto di Squadra – Jokers Basket (Serie D) S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Stefano Fusillo, Francesco Ridolfi, Dario Vienni, Michelangelo Biondi, Lorenzo Bonoli, Niccolò Nencioni, Matteo Andrei, Daniele Fusillo, Lorenzo Cappelli, Giuliano Jakoberaj
A sedere (da sx a dx): Andrea Ademollo. Alessio Fabiani, Alessio Macchia, Paolo Colanero, Gennaro Nudo, Francesco Castellani, Neri Becocci, Marco Tarchi, Stefano Ademollo

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
– Assistente Coach – classe ’91
Paolo Colanero – Preparatore Atletico – classe ’93

Giocatori:
Neri Becocci (#5) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Daniele Fusillo (#6) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Niccolò Nencioni (#7) – Ala – classe ’01 – 190 cm
Stefano Ademollo ( #8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 180 cm
Marco Tarchi (#9) – Ala – classe ’96 – 191 cm
Dario Vienni (#10) – Ala – classe ’95 – 190 cm
Alessio Fabiani (#11) – Playmaker/Guardia – classe ’99 – 178 cm
Andrea Ademollo (#15) – Playmaker – classe ’98 – 180 cm
Lorenzo Cappelli (#16) – Ala – classe ’00 – 186 cm
Lorenzo Bonoli (#17) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Giuliano Jakoberaj (#18 – Capitano) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Stefano Fusillo (#19) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#20) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Alessio Macchia (#23) – Playmaker – classe ’99 – 175 cm
Matteo Andrei – Centro – classe ’00 – 200 cm
Francesco Ridolfi – Ala – classse ’01 – 188 cm
Marco Cambi – Ala – classe ’03 – 186 cm
Tommaso Simoncini – Ala – classe ’03 – 180 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Jokers Basket 2019/2020 - Serie D / Girone A

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1FARTO SRL JOKERS BASKET 65A.S.D. POGGIBONSI BASKET 7128/09/201921:15 PalaFilarete16A.S.D. POGGIBONSI BASKETFARTO SRL JOKERS BASKET19/01/202018:30 Palazzetto Il Bernino
2MONTEMURLO BASKET 64FARTO SRL JOKERS BASKET 7306/10/201918:30 Palazzetto Via Pantano17FARTO SRL JOKERS BASKETMONTEMURLO BASKET25/01/202021:15 PalaFilarete
3FARTO SRL JOKERS BASKET 67COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO 5712/10/201921:15 PalaFilarete18Basket Bianco Blu 54FARTO SRL JOKERS BASKET01/02/202020:45 Palazzetto Sport Ponticino
4ASD CENTROMINIBASKET PINO DRAGONSFARTO SRL JOKERS BASKET20/10/201920:30 PalaCoverciano19FARTO SRL JOKERS BASKETASD CENTROMINIBASKET PINO DRAGONS09/02/202020:00 PalaFilarete
5FARTO SRL JOKERS BASKETA.S. DIL. PALL. CAMPI BISENZIO26/10/201921:15 PalaFilarete20A.S. DIL. PALL. CAMPI BISENZIOFARTO SRL JOKERS BASKET15/02/202021:00 Palestra Barberinese
6A.S.D. LAURENZIANA BASKETFARTO SRL JOKERS BASKET03/11/201918:30 PalaMattioli21FARTO SRL JOKERS BASKETA.S.D. LAURENZIANA BASKET22/02/202021:15 PalaFilarete
7FARTO SRL JOKERS BASKETBasket Bianco Blu09/11/201921:15 PalaFilarete22Basket Bianco BluFARTO SRL JOKERS BASKET01/03/202018:30 PalaAffrico
8BANCACRAS ASCIANOFARTO SRL JOKERS BASKET16/11/201918:30 Palazzetto Asciano23FARTO SRL JOKERS BASKETBANCACRAS ASCIANO08/03/202018:15 PalaFilarete
9FARTO SRL JOKERS BASKETG.S. DIL. BASKET SESTESE21/11/201921:15 PalaFilarete24G.S. DIL. BASKET SESTESEFARTO SRL JOKERS BASKET11/03/202021:00 Palestra Calamandrei
10SIBE SPA PALL. CALENZANOFARTO SRL JOKERS BASKET23/11/201921:00 PalaMascagni25FARTO SRL JOKERS BASKETSIBE SPA PALL. CALENZANO14/03/202021:15 PalaFilarete
11FARTO SRL JOKERS BASKETODORI BASKET REGGELLO01/12/201918:15 PalaFilarete26ODORI BASKET REGGELLOFARTO SRL JOKERS BASKET21/03/202021:00 Palazzetto Sport Reggello
12APD SANTO STEFANOFARTO SRL JOKERS BASKET08/12/201918:30 Fondo Spazio Reale27FARTO SRL JOKERS BASKETAPD SANTO STEFANO28/03/202021:15 PalaFilarete
13POL. DIL. A.GALLI BASKETFARTO SRL JOKERS BASKET14/12/201921:15 PalaGalli28FARTO SRL JOKERS BASKETPOL. DIL. A.GALLI BASKET05/04/202020:00 PalaFilarete
14FARTO SRL JOKERS BASKETEFFE.PI VALBISENZIO ASD22/12/201918:15 PalaFilarete29EFFE.PI VALBISENZIO ASDFARTO SRL JOKERS BASKET19/04/202018:00 Palestra Comunale Vaiano
15S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.FARTO SRL JOKERS BASKET11/01/202021:15 Palazzetto Sport Certaldo30FARTO SRL JOKERS BASKETS.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.26/04/202018:30 PalaFilarete
Due gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Jokers Basket 2019/2020 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO4220179137
2SIBE SPA PALL. CALENZANO4220134106
3A.S.D. LAURENZIANA BASKET422011092
4S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.4220119106
5PAOLO NESI TAPPEZZ. POGGIBONSI4220136122
6FARTO SRL JOKERS BASKET2211138135
7MONTEMURLO BASKET2211131133
8EFFE.PI VALBISENZIO ASD2211116122
9ASD CENTROMINIBASKET PINO DRAG2211135127
10ODORI BASKET REGGELLO2211131127
11APD SANTO STEFANO2211125124
12POL. DIL. A.GALLI BASKET0202110123
13BANCACRAS ASCIANO0202114128
14Basket Bianco Blu0202109127
15COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO0202118148
16G.S. DIL. BASKET SESTESE0202137185
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
2 gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno

Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2020/2021. Ogni girone disputerà il proprio Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2020/2021

PLAY OFF Inizio 3 maggio 2019 – termine 7 giugno 2019
Al termine dei PLAY-OFF in ognuno dei due gironi la squadra vincente sarà promossa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 31 maggio, mercoledì 3 e domenica 7 giugno 2020