Classifica Serie D Gir A ’18/’19 – Jokers Basket

Classifica Jokers Basket 2018/2019 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1GEA BASKETBALL422521417631492
2LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ362518717881521
3ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE322516917191552
4CONFORTI GOMME CERTALDO A.S.D.322516916891495
5A.S.D. LAURENZIANA BASKET322516915851494
6BANCACRAS BASKET ASCIANO3025151016461525
7POL. DIL. A.GALLI BASKET2825141117971702
8ITALCERNIERE VALBISENZIO ASD2825141115651547
9G.S. DIL. BASKET SESTESE2625131215091492
10PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO2625131217241684
11COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO2425121315451553
12SIBE S.p.A. CALENZANO2025101514721548
13NUTRIFARTO JOKERS BASKET182591615531569
14BURATTI SRL Bianco Blu182591615881714
15L'ACCENTO GIALLOBLU CASTELFIOR62532214602010
16PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET22512413671872
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2019/2020. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2019/2020