Classifica Serie D Gir A ’18/’19 – Jokers Basket

Classifica Jokers Basket 2018/2019 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1GEA BASKETBALL483024620931810
2LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ463023721641816
3A.S.D. LAURENZIANA BASKET4030201019271815
4ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE3830191120331864
5CONFORTI GOMME CERTALDO A.S.D.3630181220111824
6ITALCERNIERE VALBISENZIO ASD3630181219291861
7POL. DIL. A.GALLI BASKET3630181221371993
8BANCACRAS BASKET ASCIANO3430171319711823
9SIBE S.p.A. CALENZANO2830141617901844
10G.S. DIL. BASKET SESTESE2830141618101811
11PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO2830141620382032
12COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO2830141618791947
13BURATTI SRL Bianco Blu2430121818982006
14NUTRIFARTO JOKERS BASKET2230111919021907
15L'ACCENTO GIALLOBLU CASTELFIOR63032717472375
16PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET23012916532254
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2019/2020. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2019/2020