Serie D Toscana (Jokers) ’18/’19

Jokers Basket | Serie D – S.S. 2018/2019

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
 – Assistente Coach – classe ’91

Giocatori:
Andrea Orlandini (#4) – Guardia/Ala – classe ’92 – 188 cm
Daniele Fusillo (#5) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Lorenzo Bonoli (#6) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Stefano Ademollo
(#8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 180 cm
Marco Tarchi (#9
) – Ala – classe ’96 – 191 cm
Dario Vienni (#10) – Ala – classe ’95 – 190 cm
Giacomo Lari (#11 – Capitano) – Guardia – classe ’93 – 186 cm
Marco Cortese (#12) – Ala – classe ’98 – 185 cm
Andrea Ademollo (#14) – Playmaker – classe ’98 – 180 cm
Andrea Dozzani (#15) – Playmaker – classe ’98 – 172 cm
Giuliano Jakoberaj (#16) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Neri Becocci (#18) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Pietro Tarchi – (#19) – Playmaker/Guardia – classe ’93 – 183 cm
Lorenzo Cappelli (#NaN) – Guardia/Ala – classe ’00 – 187 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Jokers Basket 2018/2019 - Serie D / Girone A

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1NUTRIFARTO JOKERS BASKET 49POL. DIL. A.GALLI BASKET 43
29/09/201821:15 PalaFilarete16POL. DIL. A.GALLI BASKET 77NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6719/01/201921:15 PalaGalli
2COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 64NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5706/10/201821:15 Palazzetto Sport Ponticino17NUTRIFARTO JOKERS BASKET 64COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 4427/01/201920:00 PalaFilarete
3NUTRIFARTO JOKERS BASKET 52Basket Bianco Blu 4613/10/201821:15 PalaFilarete18Basket Bianco Blu 54NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5603/02/201918:30 PalaAffrico
4A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 70NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5920/10/201821:00 Palestra V.Barberinese19NUTRIFARTO JOKERS BASKET 62A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 6710/02/201920:00 PalaFilarete
5NUTRIFARTO JOKERS BASKET 85PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET 3727/10/201821:15 PalaFilarete20PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET 55NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5916/02/201918:30 Palazzetto San Marcellino
6BANCACRAS BASKET ASCIANO 74NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6104/11/201818:30 Palazzetto Asciano21NUTRIFARTO JOKERS BASKET 67BANCACRAS BASKET ASCIANO 5223/02/201921:15 PalaFilarete
7NUTRIFARTO JOKERS BASKET 51G.S. DIL. BASKET SESTESE 5708/11/201821:15 PalaFilarete22G.S. DIL. BASKET SESTESE 74NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6927/02/201921:00 Palazzetto Sesto Fiorentino
8SIBE S.p.A. CALENZANO 62NUTRIFARTO JOKERS BASKET 4610/11/201820:30 PalaMascagni23NUTRIFARTO JOKERS BASKET 64SIBE S.p.A. CALENZANO 4103/03/201920:00 PalaFilarete
9NUTRIFARTO JOKERS BASKET 58ITALCERNIERE VALBISENZIO ASD 5917/11/201721:15 PalaFilarete24ITALCERNIERE VALBISENZIO ASDNUTRIFARTO JOKERS BASKET10/03/201918:'00 Palestra Comunale Vaiano
10GEA BASKETBALL 66NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6025/11/201818:00 PalaSport Grosseto25NUTRIFARTO JOKERS BASKETGEA BASKETBALL17/03/201920:00 PalaFilarete
11A.S.D. LAURENZIANA BASKET 59NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6802/12/201818:30 PalaMattioli26NUTRIFARTO JOKERS BASKETA.S.D. LAURENZIANA BASKET23/03/201921:15 PalaFilarete
12NUTRIFARTO JOKERS BASKET 48S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D 6909/12/201820:00 PalaFilarete27S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.NUTRIFARTO JOKERS BASKET30/03/201821:15 Palazzetto Sport Certaldo
13ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE 87NUTRIFARTO JOKERS BASKET 7716/12/201820:30 PalaCoverciano28NUTRIFARTO JOKERS BASKETASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE07/04/201820:00 PalaFilarete
14NUTRIFARTO JOKERS BASKET 93PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBONSI 10023/12/201820:00 PalaFilarete29PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBONSINUTRIFARTO JOKERS BASKET13/04/201818:30 Palazzetto Il Bernino
15AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO 66NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6013/01/201918:00 Palazzetto Comunale30NUTRIFARTO JOKERS BASKETAD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO28/04/201821:15 PalaFilarete
Due gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Jokers Basket 2018/2019 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1GEA BASKETBALL422521417631492
2LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ362518717881521
3ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE322516917191552
4CONFORTI GOMME CERTALDO A.S.D.322516916891495
5A.S.D. LAURENZIANA BASKET322516915851494
6BANCACRAS BASKET ASCIANO3025151016461525
7POL. DIL. A.GALLI BASKET2825141117971702
8ITALCERNIERE VALBISENZIO ASD2825141115651547
9G.S. DIL. BASKET SESTESE2625131215091492
10PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO2625131217241684
11COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO2425121315451553
12SIBE S.p.A. CALENZANO2025101514721548
13NUTRIFARTO JOKERS BASKET182591615531569
14BURATTI SRL Bianco Blu182591615881714
15L'ACCENTO GIALLOBLU CASTELFIOR62532214602010
16PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET22512413671872
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2019/2020. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2019/2020