Serie D Toscana (Jokers) ’18/’19

Jokers Basket | Serie D – S.S. 2018/2019

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
 – Assistente Coach – classe ’91

Giocatori:
Andrea Orlandini (#4) – Guardia/Ala – classe ’92 – 188 cm
Daniele Fusillo (#5) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Lorenzo Bonoli (#6) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Stefano Ademollo
(#8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 180 cm
Marco Tarchi (#9
) – Ala – classe ’96 – 191 cm
Dario Vienni (#10) – Ala – classe ’95 – 190 cm
Giacomo Lari (#11 – Capitano) – Guardia – classe ’93 – 186 cm
Marco Cortese (#12) – Ala – classe ’98 – 185 cm
Andrea Ademollo (#14) – Playmaker – classe ’98 – 180 cm
Andrea Dozzani (#15) – Playmaker – classe ’98 – 172 cm
Giuliano Jakoberaj (#16) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Neri Becocci (#18) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Pietro Tarchi – (#19) – Playmaker/Guardia – classe ’93 – 183 cm
Lorenzo Cappelli (#NaN) – Guardia/Ala – classe ’00 – 187 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Jokers Basket 2018/2019 - Serie D / Girone A

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1NUTRIFARTO JOKERS BASKET 49POL. DIL. A.GALLI BASKET 43
29/09/201821:15 PalaFilarete16POL. DIL. A.GALLI BASKETNUTRIFARTO JOKERS BASKET19/01/201921:15 PalaGalli
2COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 64NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5706/10/201821:15 Palazzetto Sport Ponticino17NUTRIFARTO JOKERS BASKETCOOP BUCINE VALDAMBRA SPORT27/01/201920:00 PalaFilarete
3NUTRIFARTO JOKERS BASKET 52Basket Bianco Blu 4613/10/201821:15 PalaFilarete18Basket Bianco BluNUTRIFARTO JOKERS BASKET03/02/201918:30 PalaAffrico
4A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 70NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5920/10/201821:00 Palestra V.Barberinese19NUTRIFARTO JOKERS BASKETA.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO10/02/201920:00 PalaFilarete
5NUTRIFARTO JOKERS BASKET 85PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET 3727/10/201821:15 PalaFilarete20PUBLINFO FIRENZE 2 BASKETNUTRIFARTO JOKERS BASKET16/02/201918:30 Palazzetto San Marcellino
6BANCACRAS BASKET ASCIANO 74NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6104/11/201818:30 Palazzetto Asciano21NUTRIFARTO JOKERS BASKETBANCACRAS BASKET ASCIANO23/02/201921:15 PalaFilarete
7NUTRIFARTO JOKERS BASKET 51G.S. DIL. BASKET SESTESE 5708/11/201821:15 PalaFilarete22G.S. DIL. BASKET SESTESENUTRIFARTO JOKERS BASKET27/02/201921:00 Palazzetto Sesto Fiorentino
8SIBE S.p.A. CALENZANO 62NUTRIFARTO JOKERS BASKET 4610/11/201820:30 PalaMascagni23NUTRIFARTO JOKERS BASKETSIBE S.p.A. CALENZANO03/03/201920:00 PalaFilarete
9NUTRIFARTO JOKERS BASKET 58ITALCERNIERE VALBISENZIO ASD 5917/11/201721:15 PalaFilarete24ITALCERNIERE VALBISENZIO ASDNUTRIFARTO JOKERS BASKET10/03/201918:'00 Palestra Comunale Vaiano
10GEA BASKETBALL 66NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6025/11/201818:00 PalaSport Grosseto25NUTRIFARTO JOKERS BASKETGEA BASKETBALL17/03/201920:00 PalaFilarete
11A.S.D. LAURENZIANA BASKET 59NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6802/12/201818:30 PalaMattioli26NUTRIFARTO JOKERS BASKETA.S.D. LAURENZIANA BASKET23/03/201921:15 PalaFilarete
12NUTRIFARTO JOKERS BASKETS.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D09/12/201820:00 PalaFilarete27S.S. VIRTUS CERTALDO A.S.D.NUTRIFARTO JOKERS BASKET30/03/201821:15 Palazzetto Sport Certaldo
13ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZENUTRIFARTO JOKERS BASKET16/12/201820:30 PalaCoverciano28NUTRIFARTO JOKERS BASKETASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE07/04/201820:00 PalaFilarete
14NUTRIFARTO JOKERS BASKETPAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBONSI23/12/201820:00 PalaFilarete29PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBONSINUTRIFARTO JOKERS BASKET13/04/201818:30 Palazzetto Il Bernino
15AD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINONUTRIFARTO JOKERS BASKET13/01/201918:00 Palazzetto Comunale30NUTRIFARTO JOKERS BASKETAD GIALLOBLU BK CASTELFIORENTINO28/04/201821:15 PalaFilarete
Due gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Jokers Basket 2018/2019 - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1GEA BASKETBALL2011101800647
2COOP BUCINE VALDAMBRA VALDARNO161183691681
3LO.TA.R. PERSIANE CAMPI BISENZ161183780665
4BANCACRAS BASKET ASCIANO161183763681
5CONFORTI GOMME CERTALDO A.S.D.141073674569
6G.S. DIL. BASKET SESTESE141073614569
7ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE121165706648
8ITALCERNIERE VALBISENZIO ASD121165659663
9PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO101156734740
10POL. DIL. A.GALLI BASKET101156774752
11A.S.D. LAURENZIANA BASKET101156691665
12NUTRIFARTO JOKERS BASKET81147646637
13BURATTI SRL Bianco Blu81147712748
14SIBE S.p.A. CALENZANO61138628681
15PUBLINFO FIRENZE 2 BASKET211110625839
16L'ACCENTO GIALLOBLU CASTELFIOR011011560872
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2019/2020. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2019/2020