Serie D Toscana (Jokers) ’17/’18

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
 – Assistente Coach – classe ’91

Giocatori:
Andrea Orlandini (#4 – Vice Capitano) – Guardia/Ala – classe ’92 – 188 cm
Daniele Fusillo (#5) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Luca Bianchi (#6) – Centro – classe ’99 – 199 cm
Stefano Ademollo (#8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 176 cm
Federico Bottai (#9) – Playmaker – classe ’99 – 181 cm
Emanuele Calosci (#10) – Guardia – classe ’98 – 185 cm

Giacomo Lari (#11 – Capitano) – Guardia – classe ’93 – 186 cm
Marco Cortese (#12) – Ala – classe ’98 – 185 cm
Francesco Baldovini (#14) – Guardia/Ala – classe ’88 – 185 cm
Valerio Margheri (#15) – Guardia – classe ’95 – 180 cm

Giuliano Jakoberaj (#16) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Neri Becocci (#18) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Pietro Tarchi – (#19) – Playmaker/Guardia – classe ’93 – 183 cm

Alessandro Garbin (#20) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 174 cm
Sasha Ribera (#NAN) – Centro – classe ’88 – 192 cm

Tommaso Bruno (#NAN) – Guardia – classe ’94 – 183 cm
Lapo Masi (#NAN) – Ala – classse ’99 – 185 cm

Lorenzo Cappelli (#NAN) – Guardia/Ala – classe ’00 – 187 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

Calendario Jokers Basket - Serie D / Girone A

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE 68
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 4501/09/201718:00 PalaCoverciano16NUTRIFARTO JOKERS BASKET 52ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE 68
18/01/201821:15 PalaFilarete
2NUTRIFARTO JOKERS BASKET 44BANCACRAS BASKET ASCIANO 6108/09/201718:30 PalaFilarete17BANCACRAS BASKET ASCIANO 65NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5428/01/201818:30 Palazzetto Asciano
3A.S.DIL. COLLE BASKET 83
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 2415/10/201718:30 PalaFrancioli18NUTRIFARTO JOKERS BASKET 54A.S.DIL. COLLE BASKET 60
03/02/201821:15 PalaFilarete
4NUTRIFARTO JOKERS BASKET 57A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 7621/10/201721:15 PalaFilarete19A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 64NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6210/02/201821:00 Palestra Barberinese
5COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 77
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6928/10/201721:00 Palazzetto Sport Ponticino20NUTRIFARTO JOKERS BASKET 55COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 58
17/02/201821:15 PalaFilarete
6NUTRIFARTO JOKERS BASKET 48C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD 51
04/11/201721:15 PalaFilarete21C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD 60
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5608/03/201821:15 Palestra Comunale Vaiano
7PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBONSI 75
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5912/11/201720:30 Palazzetto "Il Bernino"22NUTRIFARTO JOKERS BASKET 65PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBONSI 79
05/03/201821:15 PalaFilarete
8NUTRIFARTO JOKERS BASKET 74DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA 66
16/11/201721:15 PalaFilarete23DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA 68
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5511/03/201818:30 Palazzetto Sport Sinalunga
9A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE 53NUTRIFARTO JOKERS BASKET 7926/11/201720:30 Palazzetto Don Bosco Figline24NUTRIFARTO JOKERS BASKET 56A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE 46
17/03/201821:15 PalaFilarete
10NUTRIFARTO JOKERS BASKET 74ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI 44
02/12/201721:15 PalaFilarete25ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI 42
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 4424/03/201820:45 Palestra Scuola Vamba
11NUTRIFARTO JOKERS BASKET 56BURATTI Srl Bianco Blu Basket 69
10/12/201718:30 PalaFilarete26BURATTI Srl Bianco Blu Basket 70
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6408/04/201818:30 Palestra Affrico
12PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET 80NUTRIFARTO JOKERS BASKET 7316/12/201718:45 Palazzetto San Marcellino27NUTRIFARTO JOKERS BASKET 79PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET 80
15/04/201818:30 PalaFilarete
13NUTRIFARTO JOKERS BASKET 83POL. DIL. A.GALLI BASKET 91
21/12/201721:15 PalaFilarete28POL. DIL. A.GALLI BASKET
NUTRIFARTO JOKERS BASKET21/04/201821:15 PalaGalli
14G.S. DIL. BASKET SESTESE 77NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6207/01/201718:30 Palazzetto Sesto Fiorentino29NUTRIFARTO JOKERS BASKETG.S. DIL. BASKET SESTESE
26/04/201821:15 PalaFilarete
15NUTRIFARTO JOKERS BASKET 69A.S.D. LAURENZIANA BASKET 64
13/01/201821:15 PalaFilarete30A.S.D. LAURENZIANA BASKET
NUTRIFARTO JOKERS BASKET29/04/201818:30 PalaMattioli
Due gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Jokers Basket - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. COLLE BASKET503025519601469
2A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO463023721021828
3ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE443022820201729
4PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO443022821661922
5BANCACRAS BASKET ASCIANO4030201019741799
6A.S.D. LAURENZIANA BASKET3830191120911973
7G.S. DIL. BASKET SESTESE3630181218641771
8BURATTI Srl Bianco Blu Basket3430171319841897
9COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT2830141620332085
10POL. DIL. A.GALLI BASKET2630131720632086
11C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD2630131719441966
12DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA2030102017431910
13PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET183092118842219
14NUTRIFARTO JOKERS BASKET143072317901991
15ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI103052516252042
16A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE63032717452301
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2018/2019. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2018/2019