Serie D Toscana (Jokers) ’17/’18

Staff Tecnico:
Gennaro Nudo – Coach – classe ’89
Francesco Castellani
 – Assistente Coach – classe ’91

Giocatori:
Andrea Orlandini (#4 – Vice Capitano) – Guardia/Ala – classe ’92 – 188 cm
Daniele Fusillo (#5) – Ala/Centro – classe ’98 – 193 cm
Luca Bianchi (#6) – Centro – classe ’99 – 199 cm
Stefano Ademollo (#8) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 176 cm
Federico Bottai (#9) – Playmaker – classe ’99 – 181 cm
Emanuele Calosci (#10) – Guardia – classe ’98 – 185 cm

Giacomo Lari (#11 – Capitano) – Guardia – classe ’93 – 186 cm
Marco Cortese (#12) – Ala – classe ’98 – 185 cm
Francesco Baldovini (#14) – Guardia/Ala – classe ’88 – 185 cm
Valerio Margheri (#15) – Guardia – classe ’95 – 180 cm

Giuliano Jakoberaj (#16) – Playmaker/Guardia – classe ’97 – 180 cm
Neri Becocci (#18) – Ala/Centro – classe ’95 – 187 cm
Pietro Tarchi – (#19) – Playmaker/Guardia – classe ’93 – 183 cm

Alessandro Garbin (#20) – Playmaker/Guardia – classe ’98 – 174 cm
Sasha Ribera (#NAN) – Centro – classe ’88 – 192 cm

Tommaso Bruno (#NAN) – Guardia – classe ’94 – 183 cm
Lapo Masi (#NAN) – Ala – classse ’99 – 185 cm

Lorenzo Cappelli (#NAN) – Guardia/Ala – classe ’00 – 187 cm

Accompagnatore: Marco Ademollo

Calendario Jokers Basket - Serie D / Girone A

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE 68
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 4501/09/201718:00 PalaCoverciano16NUTRIFARTO JOKERS BASKET 52ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE 68
18/01/201821:15 PalaFilarete
2NUTRIFARTO JOKERS BASKET 44BANCACRAS BASKET ASCIANO 6108/09/201718:30 PalaFilarete17BANCACRAS BASKET ASCIANO 65NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5428/01/201818:30 Palazzetto Asciano
3A.S.DIL. COLLE BASKET 83
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 2415/10/201718:30 PalaFrancioli18NUTRIFARTO JOKERS BASKET 54A.S.DIL. COLLE BASKET 60
03/02/201821:15 PalaFilarete
4NUTRIFARTO JOKERS BASKET 57A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 7621/10/201721:15 PalaFilarete19A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO 64NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6210/02/201821:00 Palestra Barberinese
5COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 77
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6928/10/201721:00 Palazzetto Sport Ponticino20NUTRIFARTO JOKERS BASKET 55COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT 58
17/02/201821:15 PalaFilarete
6NUTRIFARTO JOKERS BASKET 48C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD 51
04/11/201721:15 PalaFilarete21C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD
NUTRIFARTO JOKERS BASKET01/03/201821:15 Palestra Comunale Vaiano
7PAOLO NESI di TAPPEZZERIE POGGIBO 75
NUTRIFARTO JOKERS BASKET 5912/11/201720:30 Palazzetto "Il Bernino"22NUTRIFARTO JOKERS BASKETPAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO
03/03/201821:15 PalaFilarete
8NUTRIFARTO JOKERS BASKET 74DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA 66
16/11/201721:15 PalaFilarete23DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA
NUTRIFARTO JOKERS BASKET11/03/201818:30 Palazzetto Sport Sinalunga
9A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE 53NUTRIFARTO JOKERS BASKET 7926/11/201720:30 Palazzetto Don Bosco Figline24NUTRIFARTO JOKERS BASKETA.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE
17/03/201821:15 PalaFilarete
10NUTRIFARTO JOKERS BASKET 74ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI 44
02/12/201721:15 PalaFilarete25ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI
NUTRIFARTO JOKERS BASKET24/03/201820:45 Palestra Scuola Vamba
11NUTRIFARTO JOKERS BASKET 56BURATTI Srl Bianco Blu Basket 69
10/12/201718:30 PalaFilarete26BURATTI Srl Bianco Blu Basket
NUTRIFARTO JOKERS BASKET08/04/201818:30 Palestra Affrico
12PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET 80NUTRIFARTO JOKERS BASKET 7316/12/201718:45 Palazzetto San Marcellino27NUTRIFARTO JOKERS BASKETPRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET
15/04/201818:30 PalaFilarete
13NUTRIFARTO JOKERS BASKET 83POL. DIL. A.GALLI BASKET 91
21/12/201721:15 PalaFilarete28POL. DIL. A.GALLI BASKET
NUTRIFARTO JOKERS BASKET21/04/201821:15 PalaGalli
14G.S. DIL. BASKET SESTESE 77NUTRIFARTO JOKERS BASKET 6207/01/201718:30 Palazzetto Sesto Fiorentino29NUTRIFARTO JOKERS BASKETG.S. DIL. BASKET SESTESE
26/04/201821:15 PalaFilarete
15NUTRIFARTO JOKERS BASKET 69A.S.D. LAURENZIANA BASKET 64
13/01/201821:15 PalaFilarete30A.S.D. LAURENZIANA BASKET
NUTRIFARTO JOKERS BASKET29/04/201818:30 PalaMattioli
Due gironi di 16 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Jokers Basket - Serie D / Girone A

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. COLLE BASKET34181711216863
2ASD CLUB BIANCOVERDE FIRENZE281814412601067
3PAOLO NESI TAPPEZZERIE POGGIBO261813513321202
4BANCACRAS BASKET ASCIANO241812611451090
5A.S.DIL. PALL. CAMPI BISENZIO241812612501105
6BURATTI Srl Bianco Blu Basket221811711771111
7G.S. DIL. BASKET SESTESE201810811011084
8A.S.D. LAURENZIANA BASKET201810812381204
9POL. DIL. A.GALLI BASKET18189912691226
10C. MINIBASKET VALBISENZIO ASD161881012011203
11COOP BUCINE VALDAMBRA SPORT161881012531272
12PRONTO 060 FIRENZE 2 BASKET141871112081328
13DEL TORO PRIMO POL. ASINALONGA121861210721203
14NUTRIFARTO JOKERS BASKET81841410761228
15ARNO MANETTI ASCENSORI RIFREDI4182169371230
16A.S.D.BASKET DON BOSCO FIGLINE21811710461365
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto in ogni girone saranno ammesse ai Play-Off per stabilire le due squadre che saranno promosse in Serie C Silver 2018/2019. Ogni girone disputerà il suo Play-Off.
- le squadre classificate al 15° e 16° posto (penultimo e ultimo) retrocederanno direttamente in Promozione 2018/2019