Coppa Toscana Serie C 19/20

Coppa Toscana Serie C 19/20

Girone F – Calendario Partite Olimpia Legnaia

1° Giornata: BOLDRINI SELLERIA FOLGORE FUCECCHIO – A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA 48 – 54
(01/09/2019, ore 21:00, PalaSport via Fucecchiello, Fucecchio)

2° Giornata: A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA – WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARCHI 74 – 70
(07/09/2019, ore 21:15, PalaFilarete, Firenze)

3° Giornata: AD SYNERGY BASKET VALDARNO – A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA 46 – 61
(15/09/2019, ore 18:00, Palazzetto dello Sport, San Giovanni Valdarno)

Quarti di Finale: A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA – AD BASKET BIANCOROSSO EMPOLI 62 – 53
(22/09/2019, ore 18:00, PalaFilarete, Firenze)

Classifica Coppa Toscana Serie C 19/20 - Girone F

PSQUADRAPGVPPFPS
1A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA6330189164
2WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARCHI4321225215
3AD SYNERGY BASKET VALDARNO2312187194
4BOLDRINI SELLERIA FOLGORE FUCECCHIO0303195223
PRIMA FASE inizio 1 settembre 2019 – termine 15 settembre 2019

6 gironi di 4 squadre e 1 girone di 5, formula all'italiana con gare di sola andata.

Al termine, le squadre classificate al 1° posto di ogni girone e la migliore 2° saranno ammesse agli spareggi.
La migliore delle seconde, sarà quella che nel confronto con la prima classificata del proprio girone avrà avuto la migliore performance:
1) vinto
2) miglior quoziente canestri nel confronto con la prima classificata nel proprio girone
In caso di parità:
3) miglior quoziente canestri in tutte le gare del proprio girone
Saranno designati 2 UdC per ogni gara con spese a carico della società di casa. Si ricorda l’obbligo della presenza del medico in conformità a
quanto avviene in campionato.
Per quanto riguarda le disposizioni sanitarie, vale quanto presente sulle DOAR e resta valida la lista degli addetti al defibrillatore inviata lo scorso
anno al Comitato Regionale.

SPAREGGI 21/22 settembre 2019

Gara secca in casa della miglior classificata nel ranking finale della scorsa stagione (1° squadra proveniente da Serie B – poi rank Gold, quindi rank Silver), secondo i seguenti accoppiamenti:ù

Gara 1 - Vincente girone A vs miglior seconda *
Gara 2 - Vincente girone B vs vincente girone G
Gara 3 - Vincente girone C vs vincente girone F
Gara 4 - Vincente girone D vs vincente girone E

Saranno designati 2 UdC per ogni gara con spese a carico della società di casa.

* Nel caso in cui la migliore seconda dovesse essere quella del girone A, incontrerà la vincente del girone B e la vincente del girone G la vincente del girone A.

FINAL FOUR da definire nei giorni 4, 5 e 6 gennaio 2020

Final Four in unico campo, assegnato dal Comitato Regionale tra coloro che ne faranno richiesta entro il 31/10/2019, con semifinali il primo giorno e finale per il primo posto il giorno successivo. Sorteggio integrale pubblico in data da destinarsi.

Per le norme riguardanti il campionato si invitano le società a consultare le DOA, le DOAR e le DISPOSIZIONI GENERALI.