Classifica Serie C Gold ’19/’20 – Olimpia Legnaia

Classifica Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A12660529386
2A.S.D. VIRTUS SIENA12761504481
3SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE10651471433
4CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA10752459426
5A.S.D. PIELLE LIVORNO10752542509
6ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA8642434387
7SIBE PALL. 2000 PRATO6734527534
8C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD6734487586
9SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.4725483492
10AMEN SCUOLA BASKET AREZZO4725571571
11WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC4624423454
12A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO4624372402
13A.S.D. VALDISIEVE4725531578
14BAMA BASKET ALTOPASCIO2615407445
15PALL. DON BOSCO SSDARL2615400456
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
Girone unico a 15 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2020/2021
- la squadra classificata al 15° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate dall’11° al 14° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate al 9° e 10° posto finiscono qui il proprio campionato e saranno ammesse al campionato di Serie C Gold 2020/2021

PLAY OFF inizio 3 maggio 2020 – termine 14 giugno 2020
Al termine dei PLAY-OFF la squadra vincente sarà promossa in SERIE B 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 5 gare disponibili: dom.31 maggio, mer.3, dom.7, mer.10, dom.14 giugno 2020

PLAY OUT inizio 3 maggio 2020 – termine 24 maggio 2020
Al termine dei PLAY-OUT la squadra perdente l’incontro n.3 sarà retrocessa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020