Classifica Serie C Gold ’19/’20 – Olimpia Legnaia

Classifica Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A221511412151063
2ACEA VIRTUS SIENA221511410721019
3SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE201510511601075
4ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA201510511311049
5CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA20151051020976
6A.S.D. PIELLE LIVORNO201510511591082
7SIBE PALL. 2000 PRATO16158711271096
8AMEN SCUOLA BASKET AREZZO16158711821126
9C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD14157810721178
10SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.14157810891038
11WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC12156910591116
12A.S.D. VALDISIEVE12156910991166
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO6153129601069
14BAMA BASKET ALTOPASCIO61531210121173
15TOSCANA FOOD DB LIVORNO4142128921023
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
Girone unico a 15 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2020/2021
- la squadra classificata al 15° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate dall’11° al 14° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate al 9° e 10° posto finiscono qui il proprio campionato e saranno ammesse al campionato di Serie C Gold 2020/2021

PLAY OFF inizio 3 maggio 2020 – termine 14 giugno 2020
Al termine dei PLAY-OFF la squadra vincente sarà promossa in SERIE B 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 5 gare disponibili: dom.31 maggio, mer.3, dom.7, mer.10, dom.14 giugno 2020

PLAY OUT inizio 3 maggio 2020 – termine 24 maggio 2020
Al termine dei PLAY-OUT la squadra perdente l’incontro n.3 sarà retrocessa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020