Classifica Serie C Gold ’19/’20 – Olimpia Legnaia

Classifica Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE281914514871363
2UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A281814414311219
3ACEA VIRTUS SIENA281914514001293
4ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA261813513571227
5CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA241912712571239
6AMEN SCUOLA BASKET AREZZO221911815131408
7A.S.D. PIELLE LIVORNO221911814751423
8SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.201910914001338
9SIBE PALL. 2000 PRATO181991014211445
10A.S.D. VALDISIEVE161981113831465
11C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD141971213101448
12WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC141871112931335
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO81841411551267
14TOSCANA FOOD DB LIVORNO61831511151307
15BAMA BASKET ALTOPASCIO61931612461466
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
Girone unico a 15 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2020/2021
- la squadra classificata al 15° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate dall’11° al 14° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate al 9° e 10° posto finiscono qui il proprio campionato e saranno ammesse al campionato di Serie C Gold 2020/2021

PLAY OFF inizio 3 maggio 2020 – termine 14 giugno 2020
Al termine dei PLAY-OFF la squadra vincente sarà promossa in SERIE B 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 5 gare disponibili: dom.31 maggio, mer.3, dom.7, mer.10, dom.14 giugno 2020

PLAY OUT inizio 3 maggio 2020 – termine 24 maggio 2020
Al termine dei PLAY-OUT la squadra perdente l’incontro n.3 sarà retrocessa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020

Leave a Reply