Serie C Gold Toscana (Olimpia Legnaia) ’19/’20

Foto di Squadra – Olimpia Legnaia S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Calosi Matteo, Ridolfi Francesco, Rosi Mattia, Del Secco Daniele, Corzani Lorenzo, Susini Francesco, Cambi Matteo, Andrei Matteo, Bandinelli Niccolò, Cambi Marco
A sedere (da sx a dx): Nardi Leonardo, Simoncini Tommaso, Pineschi Giulio, Nudo Gennaro, Zanardo Riccardo, Colanero Paolo, Innocenti Andrea, Conti Leonardo, Mascagni Filippo

Staff Tecnico:
Riccardo Zanardo –
Coach – classe ’84
Gennaro Nudo – Primo Assistente – classe ’89
Matteo Frizzi – Secondo Assistente – classe ’95
Tommaso Santucci – Preparatore Atletico – classe ’73
Paolo Colanero – Preparatore Atletico – classe ’93

Giocatori:
Niccolò Bandinelli (#3) – Guardia – classe ’93 – 187 cm
Andrea Innocenti (#5) – Playmaker – classe ’86 – 185 cm
Tommaso Simoncini (#6) – Ala – classe ’03 – 180 cm
Leonardo Conti (#7 – Capitano) – Guardia – classe ’96 – 187 cm
Matteo Cambi (#8) – Ala/Centro – classe ’98 – 198 cm
Leonardo Nardi (#13) – Playmaker – classe ’97 – 181 cm
Marco Cambi (#14) – Ala – classe ’03 – 186 cm
Francesco Susini (#15) – Centro – classe ’02 – 202 cm

Mattia Rosi (#16) – Guardia/Ala – classe ’00 – 201 cm
Francesco Ridolfi (#17) – Ala – classse ’01 – 188 cm
Daniele Del Secco (#18) – Centro – classe ’97 – 197 cm
Lorenzo Corzani (#20) – Ala/Centro – classe ’90 – 197 cm
Matteo Andrei (#32) – Centro – classe ’00 – 200 cm
Filippo Mascagni (#33) – Ala – classe ’93 – 190 cm
Matteo Calosi – Playmaker – classe ’03 – 178 cm
Giulio Pineschi – Guardia – classe ’04 – 185 cm

Dirigenti: Roberto Nannini, Fabio Scapecchi, Massimo Conti
Addetti agli Arbitri: Franco Nardi
Responsabile del Medico: Vincenzo Bonucci

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1S.S.D. SAN GIOBBE BASKET CHIUSI AR.L. 72CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6329/09/201918:00 Palazzetto Chiusi Scalo16CANTINI LORANO SRL LEGNAIAS.S.D. SAN GIOBBE BASKET CHIUSI AR.L.18/01/202021:15 PalaFilarete
2CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 62ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2000 5305/10/201921:15 PalaFilarete17ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA 2000CANTINI LORANO SRL LEGNAIA26/01/202018:00 ITC Capitini
3A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO 55CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5713/10/201918:00 Palazzetto Comunale San Giovanni Valdarno18CANTINI LORANO SRL LEGNAIAA.D. SYNERGY BASKET VALDARNO02/02/202018:15 PalaFilarete
4CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 70WEBKORNER-S.I.C.I. FIDES MONTEVARCHI 6019/10/201921:15 PalaFilarete19WEBKORNER-S.I.C.I. FIDES MONTEVARCHIA.S.CANTINI LORANO SRL LEGNAIAD. NUOVO BASKET ALTOPASCIO08/02/202021:15 Palazzetto dello Sport Montevarchi
5A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO 61CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7427/10/201918:00 PalaSport Pertini20CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 58A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO16/02/202018:15 PalaFilarete
6CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 54SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO 6602/11/201921:15 PalaFilarete21SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINOCANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5923/02/202018:00 PalaRoosvelt
7SIBE PALL. 2000 PRATO 59CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7910/11/201918:00 PalaToscanini22CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 70SIBE PALL. 2000 PRATO29/02/202021:15 PalaFilarete
8CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 75A.S.D. PIELLE LIVORNO 6914/11/201921:15 PalaFilarete23A.S.D. PIELLE LIVORNOCANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5305/03/202021:15 PalaMacchia
9A.S.D. VIRTUS SIENA 68CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6317/11/201918:00 PalaVivaldi24CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 55A.S.D. VIRTUS SIENA07/03/202021:15 PalaFilarete
10CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 82SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 8024/11/201920:00 PalaFilarete25SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7715/03/202018:00 PalaSprint
11CANTINI LORANO SRL LEGNAIAAMEN SCUOLA BASKET AREZZO30/11/201921:15 PalaFilarete26AMEN SCUOLA BASKET AREZZOCANTINI LORANO SRL LEGNAIA22/03/202018:15 PalaSport Mario Agata
12riposoriposoriposoriposo27riposoriposoriposoriposo
13CANTINI LORANO SRL LEGNAIAC.C. LIB. MIS. MONTALE ASD15/12/201920:00 PalaFilarete28C.C. LIB. MIS. MONTALE ASDCANTINI LORANO SRL LEGNAIA04/04/202021:00 PalaCarrara
14A.S.D. VALDISIEVECANTINI LORANO SRL LEGNAIA21/12/201918:30 Palestra Balducci29CANTINI LORANO SRL LEGNAIAA.S.D. VALDISIEVE18/04/202021:15 PalaFilarete
15CANTINI LORANO SRL LEGNAIAPALL. DON BOSCO SSDARL12/01/202020:00 PalaFilarete30PALL. DON BOSCO SSDARLCANTINI LORANO SRL LEGNAIA26/04/202018:00 PalaMacchia
Girone unico a 15 squadre, formula all'italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A18990791600
2ACEA VIRTUS SIENA16981642613
3SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE14972673618
4CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA141073679643
5ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA12963677615
6C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD101055699790
7A.S.D. PIELLE LIVORNO10954687667
8AMEN SCUOLA BASKET AREZZO81046790779
9SIBE PALL. 2000 PRATO8945653665
10A.S.D. VALDISIEVE81046740773
11SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.61037696704
12WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC6936636668
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO4927569640
14PALL. DON BOSCO SSDARL4927596656
15BAMA BASKET ALTOPASCIO2918607704
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
Girone unico a 15 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2020/2021
- la squadra classificata al 15° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate dall’11° al 14° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate al 9° e 10° posto finiscono qui il proprio campionato e saranno ammesse al campionato di Serie C Gold 2020/2021

PLAY OFF inizio 3 maggio 2020 – termine 14 giugno 2020
Al termine dei PLAY-OFF la squadra vincente sarà promossa in SERIE B 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 5 gare disponibili: dom.31 maggio, mer.3, dom.7, mer.10, dom.14 giugno 2020

PLAY OUT inizio 3 maggio 2020 – termine 24 maggio 2020
Al termine dei PLAY-OUT la squadra perdente l’incontro n.3 sarà retrocessa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020