Serie C Gold Toscana (Olimpia Legnaia) ’19/’20

Foto di Squadra – Olimpia Legnaia S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Calosi Matteo, Ridolfi Francesco, Rosi Mattia, Del Secco Daniele, Corzani Lorenzo, Susini Francesco, Cambi Matteo, Andrei Matteo, Bandinelli Niccolò, Cambi Marco
A sedere (da sx a dx): Nardi Leonardo, Simoncini Tommaso, Pineschi Giulio, Nudo Gennaro, Zanardo Riccardo, Colanero Paolo, Innocenti Andrea, Conti Leonardo, Mascagni Filippo

Staff Tecnico:
Riccardo Zanardo –
Coach – classe ’84
Gennaro Nudo – Primo Assistente – classe ’89
Matteo Frizzi – Secondo Assistente – classe ’95
Tommaso Santucci – Preparatore Atletico – classe ’73
Paolo Colanero – Preparatore Atletico – classe ’93

Giocatori:
Niccolò Bandinelli (#3) – Guardia – classe ’93 – 187 cm
Andrea Innocenti (#5) – Playmaker – classe ’86 – 185 cm
Tommaso Simoncini (#6) – Ala – classe ’03 – 180 cm
Leonardo Conti (#7 – Capitano) – Guardia – classe ’96 – 187 cm
Matteo Cambi (#8) – Ala/Centro – classe ’98 – 198 cm
Leonardo Nardi (#13) – Playmaker – classe ’97 – 181 cm
Marco Cambi (#14) – Ala – classe ’03 – 186 cm
Francesco Susini (#15) – Centro – classe ’02 – 202 cm

Mattia Rosi (#16) – Guardia/Ala – classe ’00 – 201 cm
Francesco Ridolfi (#17) – Ala – classse ’01 – 188 cm
Daniele Del Secco (#18) – Centro – classe ’97 – 197 cm
Lorenzo Corzani (#20) – Ala/Centro – classe ’90 – 197 cm
Matteo Andrei (#32) – Centro – classe ’00 – 200 cm
Filippo Mascagni (#33) – Ala – classe ’93 – 190 cm
Matteo Calosi – Playmaker – classe ’03 – 178 cm
Giulio Pineschi – Guardia – classe ’04 – 185 cm

Dirigenti: Roberto Nannini, Fabio Scapecchi, Massimo Conti
Addetti agli Arbitri: Franco Nardi
Responsabile del Medico: Vincenzo Bonucci

+ Link FIP Calendario e Classifica

Calendario Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
15BAMA BASKET ALTOPASCIO4132118611003
1UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A22131121083899
2ACEA VIRTUS SIENA2013103929890
3ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA181394991914
4SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE181394989911
5CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA161385880854
6A.S.D. PIELLE LIVORNO1613851012962
7SIBE PALL. 2000 PRATO141376973955
8WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC121367931954
9AMEN SCUOLA BASKET AREZZO1213671012983
10A.S.D. VALDISIEVE12146810211081
11C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD1213679161017
12SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.101358936913
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO613310848927
14PALL. DON BOSCO SSDARL413211841960
Girone unico a 15 squadre, formula all'italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A181091857678
2ACEA VIRTUS SIENA181091721686
3SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE161082751684
4CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA141174737713
5ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA141073745669
6A.S.D. PIELLE LIVORNO121064771728
7SIBE PALL. 2000 PRATO101055735728
8AMEN SCUOLA BASKET AREZZO101156860837
9C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD101156772869
10WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC81046699730
11A.S.D. VALDISIEVE81147801857
12SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.61037696704
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO41028631703
14PALL. DON BOSCO SSDARL41028659738
15BAMA BASKET ALTOPASCIO21019661772
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
Girone unico a 15 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2020/2021
- la squadra classificata al 15° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate dall’11° al 14° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate al 9° e 10° posto finiscono qui il proprio campionato e saranno ammesse al campionato di Serie C Gold 2020/2021

PLAY OFF inizio 3 maggio 2020 – termine 14 giugno 2020
Al termine dei PLAY-OFF la squadra vincente sarà promossa in SERIE B 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 5 gare disponibili: dom.31 maggio, mer.3, dom.7, mer.10, dom.14 giugno 2020

PLAY OUT inizio 3 maggio 2020 – termine 24 maggio 2020
Al termine dei PLAY-OUT la squadra perdente l’incontro n.3 sarà retrocessa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020