Serie C Gold Toscana (Olimpia Legnaia) ’19/’20

Foto di Squadra – Olimpia Legnaia S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Calosi Matteo, Ridolfi Francesco, Rosi Mattia, Del Secco Daniele, Corzani Lorenzo, Susini Francesco, Cambi Matteo, Andrei Matteo, Bandinelli Niccolò, Cambi Marco
A sedere (da sx a dx): Nardi Leonardo, Simoncini Tommaso, Pineschi Giulio, Nudo Gennaro, Zanardo Riccardo, Colanero Paolo, Innocenti Andrea, Conti Leonardo, Mascagni Filippo

Staff Tecnico:
Riccardo Zanardo – 
Coach – classe ’84

Gennaro Nudo – Primo Assistente – classe ’89
Matteo Frizzi – Secondo Assistente – classe ’95
Tommaso Santucci – Preparatore Atletico – classe ’73
Paolo Colanero – Preparatore Atletico – classe ’93

Giocatori:
Niccolò Bandinelli (#3) – Guardia – classe ’93 – 187 cm
Andrea Innocenti (#5) – Playmaker – classe ’86 – 185 cm
Edoardo Verrigni* (#6) –  Playmaker/Guardia – classe ’97 – 187 cm
Leonardo Conti (#7) – Guardia – classe ’96 – 187 cm
Matteo Cambi (#8 – Capitano) – Ala/Centro – classe ’98 – 198 cm
Niccolò Cioni* (#6) –  Centro – classe ’90 – 202 cm
Leonardo Nardi (#13) – Playmaker – classe ’97 – 181 cm
Marco Cambi (#14) – Ala – classe ’03 – 186 cm
Francesco Susini (#15) – Centro – classe ’02 – 202 cm
Mattia Rosi (#16) – Guardia/Ala – classe ’00 – 201 cm
Francesco Ridolfi (#17) – Ala – classse ’01 – 188 cm
Daniele Del Secco (#18) – Centro – classe ’97 – 197 cm
Lorenzo Corzani (#20) – Ala/Centro – classe ’90 – 197 cm
Matteo Andrei (#32) – Centro – classe ’00 – 200 cm
Filippo Mascagni (#33) – Ala – classe ’93 – 190 cm
Matteo Calosi – Playmaker – classe ’03 – 178 cm
Tommaso Simoncini – Ala – classe ’03 – 180 cm
Giulio Pineschi – Guardia – classe ’04 – 185 cm

*Nuovi arrivi del mercato invernale

Dirigenti: Roberto Nannini, Fabio Scapecchi, Massimo Conti
Addetti agli Arbitri: Franco Nardi
Responsabile del Medico: Vincenzo Bonucci

Link FIP Calendario e Classifica

Classifica Olimpia Legnaia 2019/2020 - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTE281914514871363
2UMANA SPA SAN GIOBBE CHIUSI A281814414311219
3ACEA VIRTUS SIENA281914514001293
4ENDIASFALTI SPA PALL. AGLIANA261813513571227
5CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA241912712571239
6AMEN SCUOLA BASKET AREZZO221911815131408
7A.S.D. PIELLE LIVORNO221911814751423
8SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.201910914001338
9SIBE PALL. 2000 PRATO181991014211445
10A.S.D. VALDISIEVE161981113831465
11C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD141971213101448
12WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARC141871112931335
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO81841411551267
14TOSCANA FOOD DB LIVORNO61831511151307
15BAMA BASKET ALTOPASCIO61931612461466
PRIMA FASE inizio 29 settembre 2019 – termine 26 aprile 2020
Girone unico a 15 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2020/2021
- la squadra classificata al 15° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate dall’11° al 14° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che retrocederà in serie C Silver 2020/2021
- le squadre classificate al 9° e 10° posto finiscono qui il proprio campionato e saranno ammesse al campionato di Serie C Gold 2020/2021

PLAY OFF inizio 3 maggio 2020 – termine 14 giugno 2020
Al termine dei PLAY-OFF la squadra vincente sarà promossa in SERIE B 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020
3° TURNO: Al meglio di 3 vittorie su 5 gare disponibili: dom.31 maggio, mer.3, dom.7, mer.10, dom.14 giugno 2020

PLAY OUT inizio 3 maggio 2020 – termine 24 maggio 2020
Al termine dei PLAY-OUT la squadra perdente l’incontro n.3 sarà retrocessa in Serie C Silver 2020/2021
In tutti i turni gara 1 ed eventuale bella in casa della meglio classificata nella prima fase.

1° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 3 maggio, mercoledì 6 e domenica 10 maggio 2020
2° TURNO: Al meglio di 2 vittorie su 3 gare disponibili: domenica 17, mercoledì 20 e domenica 24 maggio 2020

Leave a Reply