Serie C Gold Toscana (Olimpia Legnaia) ’17/’18

 

Staff Tecnico:
Riccardo Zanardo –
Coach – classe ’84
Filippo Miniati – Primo Assistente – classe ’92
Carlo Fontanelli – Secondo Assistente – classe ’89
Tommaso Santucci – Preparatore Atletico – classe ’73

Giocatori:
Dario Vienni
 (#6) – Guardia/Ala – classe ’95 – 190 cm
Marco Zanussi (#19) – Ala – classe ’92 – 195 cm
Marco Tarchi (#24) – Ala – classe ’96 – 191 cm
Niccolò Bandinelli (#3) – Guardia – classe ’93 – 187 cm
Daniele Del Secco (#18) – Ala/Centro – classe ’97 – 197 cm
Matteo Cambi (#8) – Ala/Centro – classe ’98 – 198 cm
Marco Zani (#4- Capitano) – Ala – classe ’84 – 195 cm

Andrea Dozzani (#10) – Playmaker – classe ’98 – 173 cm
Leonardo Conti (#7) – Guardia – classe ’96 – 185 cm
Andrea Ademollo (#14) – Playmaker – classe ’98 – 176 cm
Mattia Rosi (#16) – Guardia/Ala – classe ’00 – 200 cm
Leonardo Nardi (#13) – Playmaker – classe ’97 – 181 cm
Biondi Michelangelo (#NAN) – Ala – classe ’01 – 195 cm
Francesco Susini (#NAN
) – Centro – classe ’02 – 200 cm

Dirigenti e Addetti agli Arbitri: Roberto Nannini, Fabio Scapecchi, Massimo Conti
Responsabile del Medico: Vincenzo Bonucci

Calendario Olimpia Legnaia - Serie C Gold

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 89PALL. DON BOSCO SSDARL 7707/10/201721:15 PalaFilarete14PALL. DON BOSCO SSDARL 61
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 4413/01/201818:45 PalaMacchia
2LA FALEGNAMI ABC CASTELFIORENTINO 71
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 63
15/10/201718:00 PalaTagliate15CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 63LA FALEGNAMI ABC CASTELFIORENTINO 67
25/01/201821:15 PalaFilarete
3C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD 90
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7121/10/201718:30 Palestra Comunale Montale16CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 60C.B. LIB. MIS. MONTALE ASD 7427/01/201821:15 PalaFilarete
4CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 69A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO 52
28/10/201721:15 PalaFilarete17A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO 69
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 7304/02/201818:00 Palazzeto Comunale S.G. Valdarno
5A.S.D. VALDISIEVE 68
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5704/11/201718:30 Palestra Balducci18CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 56A.S.D. VALDISIEVE 88
10/02/201821:15 PalaFilarete
6CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 66B.N.V. srl JUVE PONTEDERA 73
11/11/201721:15 PalaFilarete19B.N.V. srl JUVE PONTEDERA 64
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6917/02/201818:30 Palazzetto dello Sport "E. Zoli"
7CLUB SP. PALL.EMPOLI ASD 91
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 8018/11/201721:15 Palaestra Comunale Ponte a Elsa20CANTINI LORANO SRL LEGNAIACLUB SP. PALL.EMPOLI ASD
24/02/201821:15 PalaFilarete
8CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 70A.S.D. PIELLE LIVORNO 6125/11/201721:15 PalaFilarete21A.S.D. PIELLE LIVORNO
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA04/03/201818:00 PalaMacchia
9A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO 63
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 6403/12/201718:00 PalaSport Pertini22CANTINI LORANO SRL LEGNAIAA.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO
10/03/201821:15 PalaFilarete
10CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 62ENDIASFALTI SPA AGLIANA 60
09/12/201721:15 PalaFilarete23ENDIASFALTI SPA AGLIANA
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA18/03/201818:00 ITC Capitini
11LA SOVRANA PULIZIE VIRTUS SIENA 80
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5316/12/201721:15 PalaCorsoni24CANTINI LORANO SRL LEGNAIALA SOVRANA PULIZIE VIRTUS SIENA
24/03/201821:15 PalaFilarete
12CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 48ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCA 90
23/12/201721:15 PalaFilarete25ASD CENTRO MINIBASKET JUNIOR LUCCACANTINI LORANO SRL LEGNAIA08/04/201818:00 PalaTagliate
13ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE 62
CANTINI LORANO SRL LEGNAIA 5507/01/201718:30 PalaCoverciano26CANTINI LORANO SRL LEGNAIAASD PINO DRAGONS BK FIRENZE
14/04/201818:30 PalaFilarete
Girone unico a 14 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno.

Classifica Olimpia Legnaia - Serie C Gold

PSQUADRAPGVPPFPS
1ENIC PINO DRAGONS FIRENZE301715212991062
2LA SOVRANA PULIZIE VIRTUS SIEN281714312851052
3GEONOVA S.R.L. CMBK JUNIOR LU281714313661131
4LA FALEGNAMI ABC CASTELFIORENT241712512111150
5LOREX SPORT VALDISIEVE221711611711145
6ASSI 3 SNC - AXA MONTALE ASD221711613131238
7A.S.D. PIELLE LIVORNO16178911701158
8ENDIASFALTI SPA AGLIANA141771011521198
9BAMA NUOVO BK ALTOPASCIO121761110991112
10LAI SRL P.EMPOLI121761111661270
11CANTINI LORANO SRL LEGNAIA121761110771199
12PALL. DON BOSCO SSDARL81741310891237
13A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO61731410581224
14B.N.V. srl JUVE PONTEDERA41721510611341
Al termine della Prima fase:
- le squadre classificate dal 1° all’ 8° posto saranno ammesse ai Play-Off per stabilire la squadra che sarà promossa in Serie B 2018/2019
- la squadra classificata al 14° e ultimo posto retrocederà direttamente in Serie C Silver 2018/2019
- le squadre classificata dal 10° al 13° posto dovranno disputare i Play-Out per stabilire la seconda squadra che
retrocederà in serie C Silver 2018/2019
- la squadra classificata al 9° posto finisce qui il suo campionato e sarà ammessa al campionato di Serie C Gold
2018/2019