Prima Divisione Toscana (Jokers) ’19/’20

Foto di Squadra – Jokers Basket (Prima Divisione) S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Pietro Tarchi, Matteo Carli, Lorenzo Bonoli, Lorenzo Cappelli, Michelangelo Biondi, Niccolò Nencioni, Christian Colella, Leonardo Vonci
A sedere (da sx a dx): Giacomo Peltretti, Gabriele Pandi, Gabriel Papi, Mirko Donati, Duccio Drai, Francesco Mori, Matteo Romoli, Michelangelo Jakoberaj, Jacopo Ceccherini

Staff Tecnico:
Leonardo Vonci –
Coach – classe ’84

Giocatori:
Cristian Colella
(#27) – Centro – classe ’87 – 187 cm
Pietro Tarchi (#4 – Capitano) – Playmaker – classe ’93 – 182 cm
Giacomo Peltretti (#16) – Guardia – classe ’95 – 183 cm
Carlo Mercado (#2) – Playmaker – classe ’99 – 176 cm
Lorenzo Cappelli
(#41) – Ala – classe ’00 – 186 cm
Lorenzo Bonoli (#10) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Matteo Carli (#21) – Ala – classe ’00 – 188 cm
Francesco Mori (#19) – Playmaker – classe ’00 – 178 cm
Matteo Romoli (#11) – Guardia – classe ’00 – 180 cm
Niccolò Nencioni (#33) – Ala – classe ’01 – 190 cm
Stefano Fusillo (#7) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#6) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Duccio Drai (#29) – Playmaker – classe ’01 – 181 cm
Gabriele Pandi (#13) – Guardia – classe ’01 – 178 cm
Mirco Donati (#22) – Guardia/Ala – classe ’01 – 182 cm
Gabriel Papi (#5) – Ala – classe ’01 – 178 cm
Jacopo Ceccherini (#0) – Playmaker/Guardia – classe ’01 – 176 cm
Michelangelo Jakoberaj (#9) – Playmaker – classe ’01 – 177 cm
Lapo Calosci (#31) – Guardia – classe ’01 – 180 cm

Accompagnatore: Paolo Papi

+ Link Fip Calendario e Classifica – Prima Fase

PSQUADRAPGVPPFPS
1BALONCESTO FIRENZE2012102761612
2JOKERS BASKET161284736658
3SANCAT FIRENZE141275801684
4BASKET S.CASCIANO141275772713
5FRECCIA AZZURRA FI141275676724
6PALL. CAMPI BISENZIO61239660771
7SCANDICCI BASKET012012550794
Leave a Reply