Prima Divisione Toscana (Jokers) ’19/’20

Foto di Squadra – Jokers Basket (Prima Divisione) S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Pietro Tarchi, Matteo Carli, Lorenzo Bonoli, Lorenzo Cappelli, Michelangelo Biondi, Niccolò Nencioni, Christian Colella, Leonardo Vonci
A sedere (da sx a dx): Giacomo Peltretti, Gabriele Pandi, Gabriel Papi, Mirko Donati, Duccio Drai, Francesco Mori, Matteo Romoli, Michelangelo Jakoberaj, Jacopo Ceccherini

Staff Tecnico:
Leonardo Vonci –
Coach – classe ’84

Giocatori:
Cristian Colella
(#27) – Centro – classe ’87 – 187 cm
Pietro Tarchi (#4 – Capitano) – Playmaker – classe ’93 – 182 cm
Giacomo Peltretti (#16) – Guardia – classe ’95 – 183 cm
Carlo Mercado (#2) – Playmaker – classe ’99 – 176 cm
Lorenzo Cappelli
(#41) – Ala – classe ’00 – 186 cm
Lorenzo Bonoli (#10) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Matteo Carli (#21) – Ala – classe ’00 – 188 cm
Francesco Mori (#19) – Playmaker – classe ’00 – 178 cm
Matteo Romoli (#11) – Guardia – classe ’00 – 180 cm
Niccolò Nencioni (#33) – Ala – classe ’01 – 190 cm
Stefano Fusillo (#7) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#6) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Duccio Drai (#29) – Playmaker – classe ’01 – 181 cm
Gabriele Pandi (#13) – Guardia – classe ’01 – 178 cm
Mirco Donati (#22) – Guardia/Ala – classe ’01 – 182 cm
Gabriel Papi (#5) – Ala – classe ’01 – 178 cm
Jacopo Ceccherini (#0) – Playmaker/Guardia – classe ’01 – 176 cm
Michelangelo Jakoberaj (#9) – Playmaker – classe ’01 – 177 cm
Lapo Calosci (#31) – Guardia – classe ’01 – 180 cm

Accompagnatore: Paolo Papi

+ Link Fip Calendario e Classifica – Prima Fase

Calendario Jokers Basket 2019/2020 - Prima Divisione (1° Fase - Gir E)

PSQUADRAPGVPPFPS
7SCANDICCI BASKET0808372555
1BALONCESTO FIRENZE12862516440
2BASKET S.CASCIANO12862542489
3SANCAT FIRENZE10853523446
4JOKERS BASKET8743447402
5FRECCIA AZZURRA FI6734398459
6PALL. CAMPI BISENZIO6835485492
6 gironi di 7 squadre, formula all'italiana con gare di andata e ritorno.
PSQUADRAPGVPPFPS
1BALONCESTO FIRENZE8541319268
2JOKERS BASKET6431265201
3BASKET S.CASCIANO6431273240
4SANCAT FIRENZE6633375344
5FRECCIA AZZURRA FI6532276315
6PALL. CAMPI BISENZIO2514287325
7SCANDICCI BASKET0505234336