Prima Divisione Toscana (Jokers) ’19/’20

Foto di Squadra – Jokers Basket (Prima Divisione) S.S. 2019/2020
In piedi (da sx a dx): Pietro Tarchi, Matteo Carli, Lorenzo Bonoli, Lorenzo Cappelli, Michelangelo Biondi, Niccolò Nencioni, Christian Colella, Leonardo Vonci
A sedere (da sx a dx): Giacomo Peltretti, Gabriele Pandi, Gabriel Papi, Mirko Donati, Duccio Drai, Francesco Mori, Matteo Romoli, Michelangelo Jakoberaj, Jacopo Ceccherini

Staff Tecnico:
Leonardo Vonci –
Coach – classe ’84

Giocatori:
Pietro Tarchi (#4 – Capitano) – Playmaker – classe ’93 – 182 cm
Giacomo Peltretti (#16) – Guardia – classe ’95 – 183 cm
Carlo Mercado (#2) – Playmaker – classe ’99 – 176 cm
Lorenzo Cappelli
(#41) – Ala – classe ’00 – 186 cm
Lorenzo Bonoli (#10) – Centro – classe ’00 – 196 cm
Matteo Carli (#21) – Ala – classe ’00 – 188 cm
Francesco Mori (#19) – Playmaker – classe ’00 – 178 cm
Matteo Romoli (#11) – Guardia – classe ’00 – 180 cm
Niccolò Nencioni (#33) – Ala – classe ’01 – 190 cm
Stefano Fusillo (#7) – Guardia – classe ’01 – 185 cm
Michelangelo Biondi (#6) – Ala – classe ’01 – 200 cm
Duccio Drai (#34) – Playmaker – classe ’01 – 181 cm
Gabriele Pandi (#13) – Guardia – classe ’01 – 178 cm
Mirco Donati (#22) – Guardia/Ala – classe ’01 – 182 cm
Gabriel Papi (#5) – Ala – classe ’01 – 178 cm
Jacopo Ceccherini (#0) – Playmaker/Guardia – classe ’01 – 176 cm
Michelangelo Jakoberaj (#9) – Playmaker – classe ’01 – 177 cm
Lapo Calosci (#31) – Guardia – classe ’01 – 180 cm

Accompagnatore: Paolo Papi

+ Link Fip Calendario e Classifica – Prima Fase

Calendario Jokers Basket 2019/2020 - Prima Divisione (1° Fase - Gir E)

ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
ANDATAHOMEAWAYDATAORA / LUOGORITORNOHOMEAWAYDATAORA / LUOGO
1BALONCESTO FIRENZE 52JOKERS BASKET 5127/10/201918:00 Scuola Elementare ML King8JOKERS BASKETBALONCESTO FIRENZE18/12/201919:30 PalaFilarete
2riposoriposoriposoriposo9riposoriposoriposoriposo
3JOKERS BASKET 70SANCAT FIRENZE 6313/11/201919:30 PalaFilarete10SANCAT FIRENZEJOKERS BASKET05/01/202018:00 PalaSancat
4SCANDICCI BASKET 53JOKERS BASKET 7216/11/201921:00 Palestra Scuola Rodari11JOKERS BASKETSCANDICCI BASKET15/01/202019:30 PalaFilarete
5JOKERS BASKET 72FRECCIA AZZURRA 3327/11/201919:30 PalaFilarete12FRECCIA AZZURRAJOKERS BASKET19/01/202017:45 Palestra Scuola Vamba
6JOKERS BASKETBASKET S. CASCIANO04/12/201919:30 PalaFilarete13BASKET S. CASCIANOJOKERS BASKET24/01/202021:30 Palestra Scuola Ungaretti
7PALL. CAMPI BISENZIOJOKERS BASKET08/12/201918:00 Palestra Barberinese14JOKERS BASKETPALL. CAMPI BISENZIO05/02/202019:30 PalaFilarete
6 gironi di 7 squadre, formula all'italiana con gare di andata e ritorno.
PSQUADRAPGVPPFPS
1BALONCESTO FIRENZE6431243231
2JOKERS BASKET4321193168
3BASKET S.CASCIANO4321203179
4SANCAT FIRENZE4422265206
5FRECCIA AZZURRA FI4321180182
6PALL. CAMPI BISENZIO2312164189
7SCANDICCI BASKET0404173266