PARTITE DELLA SETTIMANA: 04/11/2019 – 10/11/2019

4 Novembre 2019

#UNDER13: A Dil Basket Olimpia Legnaia – A Dil DLF Firenze Basket 47 – 52
#UNDER15 Silver: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Scandicci Basket 53 – 68
#AQUILOTTI2009A: Olimpia Legnaia – DLF Firenze Basket 7 – 17
#AQUILOTTI2009B: Olimpia Legnaia – STM Borgo San Lorenzo 16 – 8
#UNDER16 Silver: Olimpia Legnaia – Dany Quarrata 59 – 80
#UNDER15 Eccellenza: A Dil Basket Olimpia Legnaia – US Fides P Montevarchi 65 – 76
#UNDER18 Silver: Emini Adone Arno – Jokers Basket 64 – 66
#UNDER14 Elite: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Pall 2000 Prato 43 – 79

Read More >>

PARTITE DELLA SETTIMANA: 28/10/2019 – 03/11/2019

28 Ottobre 2019

#UNDER18 Gold: Jokers Basket – Pall 2000 Prato 52 – 73
#UNDER13: A Dil Basket Olimpia Legnaia – AS Dil CUS Firenze 40 – 66
#ESORDIENTI2008: Olimpia Legnaia – Baloncesto 49 – 31
#UNDER16 Gold: Virtus Siena – Olimpia Legnaia 64 – 67
#UNDER15 Silver: Folgore Fucecchio – A Dil Basket Olimpia Legnaia 81 – 41
#UNDER13: ASD Avvenire Rifredi 2000 – A Dil Basket Olimpia Legnaia 55 – 59
#UNDER15 Eccellenza: ASD Pall Grosseto 2000 – A Dil Basket Olimpia Legnaia 52 – 57
#UNDER16 Silver: Team 87 Pistoia – Olimpia Legnaia 59 – 75
#UNDER18 Silver: Jokers Basket – CM Pino Dragons 55 – 30
#UNDER14 Elite: ASD Laurenziana Basket – A Dil Basket Olimpia Legnaia 93 – 30

Read More >>

PARTITE DELLA SETTIMANA: 20/05/2019 – 26/05/2019

20 Maggio 2019

#UNDER20 Regionale [SEMIFINALE]: Rosini Impianti Arezzo – Jokers Basket 57 – 59
#UNDER13: ASD Pall 2000 Prato – A Dil Basket Olimpia Legnaia 59 – 42
#UNDER20 Regionale [FINALE]: Jokers Basket – Basket Bianco Blu 55 – 62
#UNDER18 Silver: Olimpia Legnaia – Costone Siena 62 – 75
#AQUILOTTI2008: Olimpia Legnaia – San Casciano 10 – 14
#UNDER18 Gold: Jokers Basket – Hotel Marinetta Cecina 62 – 77
#UNDER15 Silver: Basket Impruneta AS Dil – A Dil Basket Olimpia Legnaia 64 – 55
#UNDER16 Gold: Olimpia Legnaia – Grosseto Team 90 78 – 44

Read More >>

PARTITE DELLA SETTIMANA: 06/05/2019 – 12/05/2019

6 Maggio 2019

#UNDER20 Regionale [QUARTI DI FINALE]: Chiesina Basket – Jokers Basket 55 – 79
#AQUILOTTI2009: Olimpia Legnaia – Affrico 15 – 9
#UNDER13: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Laurenziana Basket 27 – 76
#UNDER14 Elite: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Pino Dragons BK Firenze 75 – 46
#UNDER18 Gold: Azienda Agricola Forconi Valdicornia Basket – Jokers Basket 73 – 50
#UNDER15 Silver: GS Dil Basket Sestese – A Dil Basket Olimpia Legnaia 66 – 54
#UNDER13: A Dil Basket Olimpia Legnaia – AS Dil Pall Agliana 2000 68 – 44
#UNDER16 Gold: Centro MiniBk Carrara – Olimpia Legnaia 57 – 58
#UNDER14 Elite: A Dil Basket Olimpia Legnaia – Estra SPA Mens Sana Basket 1871 82 – 77
#UNDER14 Silver: AS Dil Pall Endas Pistoia – A Dil Basket Olimpia Legnaia 45 – 49
#UNDER18 Silver: Maginot Siena – Olimpia Legnaia 57 – 47

Read More >>

PARTITE DELLA SETTIMANA: 29/04/2019 – 05/05/2019

1 Maggio 2019

#UNDER16 Gold: Olimpia Legnaia – Buongiorno Studi Odontoiatrici Monsummano 75 – 65
#UNDER18 Gold: CM Junior Lucca – Jokers Basket 74 – 67
#UNDER18 Silver: Olimpia Legnaia – Pall Calenzano 37 – 58
#UNDER20 Regionale: Jokers Basket – Zip Imbiancatura Campi Bisenzio 65 – 69 dts
#UNDER14 Silver: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Nuovo Basket Altopascio 57 – 43
#UNDER16 Gold: CM Junior Lucca – Olimpia Legnaia 52 – 71
#UNDER13: Libertas Basket Lucca – A Dil Basket Olimpia Legnaia 38 – 72
#UNDER18 Silver: Basket Sestese – Olimpia Legnaia 62 – 51
#UNDER15 Silver: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Poggibonsi Basket 52 – 59
#UNDER14 Elite: Hagrinen Reggello – A Dil Basket Olimpia Legnaia 61 – 49
#UNDER15 Eccellenza: A Dil Basket Olimpia Legnaia – Naturart Pistoia Basket 2000 56 – 55

Read More >>

7° MEMORIAL BIGALLI – RECAP & FOTO

1 Maggio 2019

Tutte le emozioni del 7° Memorial Bigalli raccolte in questo articolo, dove potrete trovare foto, risultati e classifiche! Grazie a tutti i ragazzi e alle squadre partecipanti che hanno contribuito a rendere bellissima questa edizione!

Read More >>

7° MEMORIAL BIGALLI – 26/27/28 APRILE 2019

22 Aprile 2019

L’Olimpia Legnaia è orgogliosa di presentarvi il 7° Memorial Bigalli, Torneo a 8 squadre in partecipazione con l’Associazione “Amica del Meyer 2019”, con la quale siamo legati ormai da anni, raccogliendo fondi a loro favore e organizzando questo tipo di iniziative. La manifestazione sarà rivolta a squadre Minibasket della categoria Esordienti 2007 (ammessi 2008) e si svolgerà nei giorni 26, 27 e 28 Aprile 2019 presso le strutture del Pallone di Legnaia e del PalaFilarete.

Read More >>

PARTITE DELLA SETTIMANA: 08/04/2019 – 14/04/2019

9 Aprile 2019

#UNDER18 Gold: Jokers Basket – Tecnoil Arezzo 60 – 59
#UNDER14 Silver: ASD Pino Dragons BK Firenze – A Dil Basket Olimpia Legnaia 48 – 38
#UNDER16 Gold: Olimpia Legnaia – GMV Basket 81 – 75
#SCOIATTOLI2010: Olimpia Legnaia – CUS Firenze 8 – 16
#UNDER20 Regionale: Pall Valdisieve – Jokers Basket 79 – 84 dts
#UNDER16 Gold: Grosseto Team 90 – Olimpia Legnaia 66 – 72
#UNDER14 Elite: AS Dil Prato Basket Giovane – A Dil Basket Olimpia Legnaia 65 – 56
#UNDER15 Silver: ASD Club Biancoverde Firenze – A Dil Basket Olimpia Legnaia 41 – 58
#UNDER13: AD Basket Biancorosso Empoli – A Dil Basket Olimpia Legnaia 69 – 40
#ESORDIENTI2007: Reggello – Olimpia Legnaia 24 – 43
#UNDER15 Eccellenza: A Dil Basket Olimpia Legnaia – ASD Centro Minibasket Junior Lucca 31 – 72
#AQUILOTTI2008: USE Empoli – Olimpia Legnaia 11 – 13

Read More >>

PARTITE DELLA SETTIMANA: 01/04/2019 – 07/04/2019

1 Aprile 2019

#UNDER18 Gold: Jokers Basket – Estra SPA Mens Sana Basket 1871 60 – 54
#UNDER14 Silver: A Dil Basket Olimpia Legnaia – Montemurlo BK ‘Rossa’ 69 – 48
#UNDER20 Regionale: Jokers Basket – Biancorosso Empoli 57 – 51
#UNDER14 EliteA Dil Basket Olimpia Legnaia – Sancat AS Dil 65 – 68 dts
#UNDER20 Regionale: Arcidosso 2000 Basket – Jokers Basket 71 – 60
#UNDER18 Silver: Costone Siena – Olimpia Legnaia 71 – 58
#ESORDIENTI2007: Olimpia Legnaia – SBA Arezzo ‘Rossa’ 19 – 26
#UNDER15 Silver: A Dil Basket Olimpia Legnaia – CS Monteroni A Dil 46 – 51

Read More >>